У меня к вам следующий вопрос. Я меняю место жительства: продаю одну квартиру и покупаю другую.

Естественно, при продаже квартиры я "выписываюсь" из него. Получается, что в период времени между продажей своей квартиры и покупкой другой квартиры я становлюсь лицом без определенного места жительства (БОМЖ) ?

Если учесть, что подбор варианта и оформление документов может длиться два-три месяца, то не возникнет ли у меня сложностей с органами МВД? Фактически я ведь буду являться лицом без регистрации где-либо. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?

Спасибо за ваши ответы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Константин!

В настоящее время применяется следующая практика регистрации граждан по новому месту жительства.

Первоначально производится регистрация по новому месту жительства, а затем сотрудники паспортной службы самостоятельно направляют отрывной талон по месту предыдущего места жительства, чтобы Вас могли снять с регистрационного учета.

Это процедура введена для того, чтобы как раз граждане и не оставались без жилья, без регистрации (Бомжами) (п.6.4. Инструкции о применении Правил регистрации, утв. Приказом МВД РФ от 23.10.95 г. №393).

Вполне возможно, что у покупателей Вашей квартиры возникнут сомнения в отношении Вашей будущей выписки из квартиры. Тогда Вы можете составить с ними соглашение (простая письменная форма) о том, что в течение, например, 10 дней с момента приобретения нового жилья Вы обязуетесь выписаться из проданной квартиры.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Поэтому, как правило, риэлторскими агентствами используется следующий механизм заключения сделки: полная сумма денег по договору купли-продажи передается только после выписки лица на новое место жительства (во вновь приобретенную продавцом квартиру). Это – т.н. альтернативные сделки. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение