Если я оформлю на человека генеральную доверенность на автомобиль,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №7359644

Скажите пожалуйста, если я оформлю на человека генеральную доверенность на автомобиль, может он продать автомобиль без моего ведома или согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
11.07.2015, 12:35

что значит продать без вашего ведома и согласия, если вы этой доверенностью сами даете ему право на продажу автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля,

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2022, 04:48

А для чего такие кульбиты, вы мужа хотите обмануть? Не можете вы ничего на себя оформить, если доверенность будет на вас выдана. Доверенность нужно получить с правом передоверия третьим лицам. Но муж может и отменить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:30

Здравствуйте. Можете, если в доверенности предусмотренному право на передоверия.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли лицо получившее генеральную доверенность на автомобиль составить без ведома ...

Скажите пожалуйста, может ли лицо получившее генеральную доверенность на автомобиль составить без ведома собственника договор купли продажи и продать автомобиль: по доверенности и договор купли продажи. Спасибо.

Юрист г. Липецк
20.10.2015, 16:14

Здравствуйте. Увы, сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2015, 12:44

Здравствуйте. Да- смодетл продать без вашего согласия, ген. доверенности для этого вполне достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
18.06.2008, 10:39

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос следует посмотреть доверенность, что в ней написано.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И должен ли я ему что то сообщить?

Такой вопрос. Я являюсь хозяином автомобиля и выписал на человека генеральную доверенность. Могу ли я продать машину без его ведома, то есть без ведома человека с доверенностью? И должен ли я ему что то сообщить?

Адвокат г. Москва
21.07.2014, 17:45

Евгений!

Если автомобилем являясь собственником пользуетесь Вы, то можете даже не сообщать.

Вам помог ответ?ДаНет

После того, как я свой автомобиль оформлю по генеральной доверенности с правом продажи на кого-нибудь,

После того, как я свой автомобиль оформлю по генеральной доверенности с правом продажи на кого-нибудь, останусь я собственником этого автомобиля и смогу ли я его продать без ведома человека на которого оформляла гендоверенность?

Юрист г. Новосибирск
30.05.2014, 08:07

Да, вы останетесь собственником авто

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

Человек, которому я оформил генеральную доверенность, продал автомобиль без моего ведома.

Я в 2011 году передал по генеральной доверенности свой автомобиль. Человек, которому я оформил генеральную доверенность, продал автомобиль без моего ведома. На меня начисляется транспортный налог. Как мне доказать в налоговой, что у меня автомобиля этого нет.

Юрист г. Снежногорск
04.11.2013, 14:54

Никак.

О последствиях нужно было думать ранее.

Можно утилизировать автомобиль, но это достаточно сложно.

Можно взыскать с поверенного стоимость автомобиля, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Запорожье

Какие действия относительно квартиры может осуществить человек которому я дал генеральную доверенность?

Какие действия относительно квартиры может осуществить человек которому я дал генеральную доверенность? Может ли он прописывать, выписывать с квартиры, может ли этот человек переоформить квартиру на себя с этой доверенностью без моего ведома (на того человека кому я оставил генеральную доверенность). В каких случаях я могу доверенность анулировать? В доверенности указано что этот человек может получать любые документы в различных организациях, судах, расписываться за меня, получать дубликаты документов. Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2009, 17:43

Добрый день, Сергей.

Все зависит о того, с какой целью выдавалась доверенность. Если там прописано с правом распоряжения имуществом, то возможно и продать данное имущество, и прописывать в данную квартиру. Доверенность можно аннулировать у нотариуса и отозвать её у довереннего лица. Кроме очень важно на чье имя данное лицо может получать данные документы. Как правило пишут "доверяю от моего имени получать любые документы и заключать сделки в мою пользу". так что все зависит от точной формулировки в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша

Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
05.02.2010, 22:32

Все зависит от того, что указано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли бывший владелец автомобиля распорядиться автомобилем без моего согласия, хотя техпаспорт у меня.

Я приобрела автомобиль без оформления справки-счета. Бывший владелец автомобиля оформил на меня генеральную доверенность и получил от меня деньги за автомобиль (документально передача денег не оформлена).

Скажите, пожалуйста, каковы мои риски всвязи с вышеизложенным. Может ли бывший владелец автомобиля распорядиться автомобилем без моего согласия, хотя техпаспорт у меня. (продать его другому лицу, переписать доверенность и т.д.).

Зараннее спасибо.

Юрист г. Челябинск
23.05.2006, 15:41

Уважаемая Людмила!

Должен заметить, что покупать автомобиль по доверенности - очень неосмотрительно.

Вы рискуете всем тем, что Вы описали. Зарегистрированный владелец может:

- получить дубликат ПТС и новые номерные знаки ("в связи с утерей")

- выдать доверенность на другое лицо

- снять автомобиль с учёта

- заявить его в розыск

- продать, подарить и т.д.

Поэтому в кратчайшее время Вам нужно зарегистрировать автомобиль на своё имя. Поскольку по закону Вы не можете это сделать по доверенности, выданной Вам же, у Вас есть 3 варианта:

- найти продавца и уговорить его провести перерегистрацию в ГИБДД;

- зарегистрировать по доверенности автомобиль на близкого Вам человека, после чего вновь перерегистрировать автомобиль, уже на своё имя;

- найти продавца и уговорить его выдать ещё одну доверенность на близкого Вам человека, который, в свою очередь, зарегистрирует автомобиль на Вас (имеющаяся у Вас доверенность в этом случае фигурировать не будет).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение