Подскажите пожалуйста имеет ли право бабушка по религиозным убеждениям не брать новый медицинский полис?

• г. Ишимбай

У меня бабушка ходит в церковь, ей 72 года и она не хочет менять старый медицинский полис на новый, говорит, что это ей грех (религиозные убеждения). Сегодня ей стало очень плохо и мы ее положили в больницу, но в больнице нам сказали, что если мы не принесем новый медицинский полис, то ее лечить не будут или только за деньги. Подскажите пожалуйста имеет ли право бабушка по религиозным убеждениям не брать новый медицинский полис?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Россия - социальное государство, гражданам России гарантирована медицинская помощь. Хотя Россия - светское государство, церковь играет важную роль в жизни нашего общества. Церковь вряд ли одобрит отказ Вашей бабушки от соблюдения ощеобязательных норм в сфере соцобеспечения и здравоохранения. Это будет расцениваться как отказ от заботы о своем здоровье, равно как отказ последователей некоторых религиозных направлений от переливания крови, имплантации органов и тканей в критическую минуту... Проявите благоразумие и заботу ожизни и здоровье бабушки - поменяйте ей полис сами, учитывая ее тяжелое состояние!