Подскажите пожалуйста имеет ли право бабушка по религиозным убеждениям не брать новый медицинский полис?

• г. Ишимбай

У меня бабушка ходит в церковь, ей 72 года и она не хочет менять старый медицинский полис на новый, говорит, что это ей грех (религиозные убеждения). Сегодня ей стало очень плохо и мы ее положили в больницу, но в больнице нам сказали, что если мы не принесем новый медицинский полис, то ее лечить не будут или только за деньги. Подскажите пожалуйста имеет ли право бабушка по религиозным убеждениям не брать новый медицинский полис?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Россия - социальное государство, гражданам России гарантирована медицинская помощь. Хотя Россия - светское государство, церковь играет важную роль в жизни нашего общества. Церковь вряд ли одобрит отказ Вашей бабушки от соблюдения ощеобязательных норм в сфере соцобеспечения и здравоохранения. Это будет расцениваться как отказ от заботы о своем здоровье, равно как отказ последователей некоторых религиозных направлений от переливания крови, имплантации органов и тканей в критическую минуту... Проявите благоразумие и заботу ожизни и здоровье бабушки - поменяйте ей полис сами, учитывая ее тяжелое состояние!

Спросить
Пожаловаться

По религиозным убеждениям, сотрудник медицинского учреждения (медицинская сестра) не получает полис ОМС. Можно ли пройти периодический медицинский осмотр платно без полиса ОМС?

Меня зовут Виктор. У меня такая ситуация: я подал документы на альтернативную службу по религиозным убеждениям невсрок. Мне отказали! Сейчас мне на 26 мая дали повестку на прибытие сборочный пункт! Мои убеждения сформировались окончательно в марте этого года поэтому подать в срок заявление я немог. Служба в вооруженных силах полностью противоречит моим убеждениям! Что мне делать?

Возник такой вопрос, может ли медицинская сестра носить тканный браслет, который не снимается, работая в больнице по религиозным убеждениям?

Хочу официально отказаться от СНИЛС по религиозным убеждениям. Прошу дать конкретный совет - как это сделать. В убеждениях и нравоучениях не нуждаюсь. Обращалась в пенсионный фонд с заявлением - там мне отказали в аннулировании СНИЛС. Как и куда обращаться?

Из-за религиозных убеждений свекровь не хочет менять свой паспорт СССР из-за чего у нас постоянно появляются проблемы т.к по старому паспорту нам не дают полис, а 2 дня назад она по скорой поступила в больницу с апендицитом и у нас опять были неприятности. Подскажите пожайлуста как нам получить полис в этой ситуации и еще мы слышали что она имеет право если поступила по скорой 3 дня лежать бесплатно есть ли такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ребенок 3 класса не ходить в субботу в школу по религиозным убиждениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение