09.07 г. умерла моя тетя и оставила мне в наследство комнаму в 2-х комнатной коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

25.09.07 г. умерла моя тетя и оставила мне в наследство комнаму в 2-х комнатной коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права на наследство по завещанию от 13.05.08 г. я получила 12.08.08 г. В данную комнату я не прописана (не зарегистрирована). Я зарегистрирована вместе с сыном у родителей. Вопрос следующий:

правомерно ли требование ЖК служб оплатить все коммунальные платежи с момента смерти моей тети до вступления меня в права наследования комнаты (до получения права собственности)?

Ответы на вопрос (1):

да данные требования правомерны так как днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Тетя желает оформить на меня комнату в коммунальной квартире. Комнату она получила в наследство, более трех лет назад, комната приватизирована. Я прописана в этой комнате. Несовершеннолетних детей у тети нет, она состоит в браке и хочет оставться прописанной в комнате, которая перейдет в собственнсть мне.

Я прописана в комнате в коммунальной квартире (комната не приватизирована) вместе с матерью и тетей. Главным квартиросъемщиком считается тетя, но она много лет проживает в Германии. Могу ли я без согласия родственников прописать в эту комнату супруга и что для этого надо? Можно ли выписать из комнаты тетю? Он в данный момент прописан в служебной квартире его родителей. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

ПОсле смерти тети муж стал наследником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, две другие комнаты принадлежат обному человеку. Перед смертью тетя рассказала нам, что одна из соседских комнат в 1996 году принадлежала другому человеку, затем была признана нежилой и этому человеку была предоставлена однокомнатная квартира. Освободившуся же комнату тетя с соседкой использовали как чулан. Но в том же году соседка непонятным образом приватизировала эту комнату (как утверждала тетя с помощью взятки), причем на своего умершего мужа. Скажите, есть ли возможность сегодня оспорить результаты этой приватизации или доказать, что комната все же нежилая.

Мама по наследству получила от тети комнату. Тетя умерла 24.01.2008 г. Свидетельство о праве на наследство получено 10.09.2008 г. Свидетельство о гос. регистрации права УФРС получено 30.09.2008 г. Комната была продана 18.03.2011 г. Нужно ли платить налог с продажи? Какая дата исчисления 3-х летнего срока берется в расчет (дата смерти или дата регистрации)?

Мой муж при жизни получил в дар от своей тети комнату в Ялте. Сейчас муж умер (тетя тоже давно умерла), имею ли я право на получение наследства в виде этой комнаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух словах о моей проблеме. В общежитии проживала моя тётя. Родственники с ней не общались, т.к. тётя была пьяницей. Летом тётя попала в больницу, позже умерла. И стало известно, что какой-то человек оформил комнату на себя. Этот процесс у него занял полгода. Комната изначально не была приватизирована. Оказалось, что этот человек ещё в январе 2014 года договорился с с моей тётей о покупке комнаты. Мы, родственники, об этом ничего не знали. Этот человек сначала приватизировал комнату на мою тётю, т.к. она одна была там прописана. Затем оформил доверенность на себя. А потом совершил куплю-продажу комнаты и офрмил её на свою мать. То есть теперь эти люди владельцы этой комнаты. Тётя всё ещё прописана в этой комнате, хоть её и нет в живых. Об её смерти никто не знает. Все думают, что она в больнице без сознания.

Итак, вопрос. Есть ли смысл оспаривать эту сделку (есть вероятность, что тётя не соображала, что подписывает) и возвратится к тому моменту, когда этот человек приватизировал комнату на мою тётю (январь 2014)? У моей тёти есть сын, возможно, комната могла бы достаться ему по наследству? Или же оспаривать эту сделку не имеет смысла, т.к. в этом случае она отойдёт государству?

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение