Почему банк продал мой долг корректорам.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Уточняйте в банке.

Потому что банк имеет право переступить право требования долга третьим лицам.

Кто Вам это сказал?

Ну а теперь по сути.

Деятельность "коллекторов" должна регламентироваться законодательством. Должен быть договор переуступки прав требований кредитора, они должны Вам предложить погасить имеющуюся задолженность, после ознакомления Вас с документами, и, в случае Вашего отказа, обращаться в суд.

Иные их действия незаконны.

Обращайтесь в полицию.

Неее! Никаким "корректорам" продавать долги низззя!

В соответствии с ч.2 ст.388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Таким образом, учитывая, что личность займодавца (банка), имеющего лицензию на право осуществления банковской деятельности, имела для заемщика существенное значение при заключении договора, соответственно, Вы можете обратиться с иском в суд о признании уступки прав требования коллекторам недействительным, как несоответствующее требованиям закона, и применить последствия недействительности сделки.