Как оформить пенсию по потере кормильца в случае рождения ребенка вне брака и смерти отца на ранних стадиях беременности

• г. Саратов

Моя племянница встречалась с парнем. Забеременела, родила вне брака. Парень погиб когда племянница была на первых неделях беременности. Мама парня от внука не отказывается. Можно ли в этом случае оформить пенсию по потере кормильца? Нужно ли будет доказывать отцовство (и как)? Фамилия у ребенка матери, отчество тоже матери.

Ответы на вопрос (1):

Ей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. На основании данного решения ребёнку оформят пенсию по потере кормильца.