Как получить свидетельства о праве на наследство на дачу - обращение к нотариусу или в суд?

• г. Москва

В 1997 году у меня умерла мама, не оставив завещания, в 2008 году умер отчим, оставив завещание на все имущество на меня. В 2009 году я получила два свидетельства права на наследство на квартиру (по закону и по завещанию), а на дачу хочу получить свидетельства о праве на наследство только сейчас. Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд? По месту нахождения дачи или в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратиться нужно к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Ильина Елена Владимировна. В Вашем ответе на мой вопрос 85972 от 13 04 2003 г. есть фраза''а завещание мама не оставила'' к сожалению я в своем вопросе не сообщила о том, что мама оставила на меня завещание на все ее имущество. Правда, когда я заявила нотариусу о своих правах на наследство мамы и показала выданную копию завещания, нотариус посоветовала иcпользовать только право на наследство по закону и я в своем вопросе не придала значения завещанию. Хотелось бы узнать, что скрывается за Вашей фразой о мамином завещании. Свидетельство о праве на наследство еще не выдано.

Cпасибо. Буду Вам благодарна за ваш ответ.

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение