Увольнение по статье 81 п. 7 - обоснование увольнения работницы, состоящей на учете по беременности, и возможность ее восстановления в должности.
₽ VIP

• г. Дальнереченск

Индивидуальный предприниматель уволил работницу являющеюся материально-ответственным лицом по статье 81 п. 7 по результатам инвентаризаций итогом которых неоднократно являлась недостача ТМЦ. в крупных размерах. День увольнения 08.01.09 г

05.02.09 г.-работник подал иск на восстановление на работе аргументируя, что ее уволили из-за ее беременности, приложив к иску спраку выданную 02.02.09 г. о том что она состоит на учете по беременности с 10.12.08 г. Обязан ли Индивидуальный предприниматель (общая численность работников которого составляет 4 человека) восстановить работника учитывая что спрака о наличии беременности предоставлена через месяц после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Обязан. Увольнение беременныъ женщин по инициативе работодателя запрещено.

Спросить
Пожаловаться

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Работник работал на должности начальник склада. Был переведён в октябре на должность начальник материально-технического отдела. В его подчинении начальник склада, снабженцы. Была проведена инвентаризация на складе по состоянию на 01.11.2014 г.. по результатам которой выявлены по каким-то позициям излишки, по каким-то - недостача. Работник (ранее работавший нач. склада, а на данный момент начальником отдела) не согласен с результатами инвентаризации - считает, что она не правильно проведена. На данный момент склад передан уже другому работнику (новому начальнику склада). Теперь начальник отдела материально-тех. снабжения хочет уволиться. Необходимо ли опять проводить инвентаризацию? Можно ли наказать работника по результатам прежней инвентаризации? Обязаны ли мы его уволить его по истечении 2-х недель и как его уволить, если день увольнения приходится на праздничный день?

Благодарю за ответ!

Если работник был уволен с работы во время нахождения на больничном и подал иск в суд о восстановлении на работу. Суд первой инстанции отказал в иске работнику о восстановлении на работу, а суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Вдруг этому работнику приходят деньги почтовым переводом и новый приказ, приказ об увольнении изменен - дата увольнения перенесена на дату окончания больничного листа работника.

1. Повлияет ли новый приказ на повторное рассмотрение иска?

С работником предприятия был заключен договор полной материальной ответственности. Работник ушел сначала в отпуск, затем сразу же на больничный. В период больничного уволился с предприятия по собственному желанию. У руководства предприятия были основания полагать, что данным работником допущена недостача ТМЦ. Однако инвентаризации ТМЦ была произведена в отсутствие вышеуказанного материального лица, в виду того, что он сначало находился в отпуске, затем на больничном, в дальнейшем уволился. Данная инвентаризация проведена через несколько дней после увольнения материально ответственного лица, которое при ней не присутствовало Была выявлена недостача ТМЦ. Возможно ли работника привлечь к материальной ответственности в судебном порядке? Будет ли являтся для работодателя препятствием к доказыванию наличия причиненного ущерба, то обстоятельство, что работник в нарушение методических указаний при инвенатризации не присутсвовал. Возможно ли признать результаты инвентаризации допустимым доказательством в суде.

Работник является материально ответственным лицом, входит в состав ревизионнной комиссии. Выявлена недостача. Срезультатами инвентаризации работник письменно согласился. Нписал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление приняли и зарегистрировали. Могут ли работника уволить до окончания двух недельного срока отработки по негативной статье, если могут то по какой конкретно?

Работника уволили по недостаче. В связи с этим работник дал обязательство недостачу выплатить. Имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроился на работу в АХЧ. Для того, чтобы стать материально ответственным лицом решили провести инвентаризацию ТМЦ. Инвентаризация выявила большую недостачу. Я не хочу становиться материально ответственным лицом с такой недостачей. Что мне делать? Настоять, что бы недостача была списана? Что по этому поводу говорит закон?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

По итогам инвентаризации обнаружена недостача ТМЦ на большую сумму у работника, с которым заключён договор о полной материальной ответственности. Дело находится в суде более года. Материально-ответственное лицо хочет возместить недостачу в денежной форме, либо аналогичными ТМЦ. Возможно ли это сделать до решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение