Оплатила залоговую сумму за обучение - обман или необоснованные требования? Куда обратиться за помощью?

• г. Хабаровск

У меня такая проблема: я позвонила в одну из компаний по поводу трудоустройства, меня пригласили на собеседование. Вечером мне позвонили и сказали, что директор одобрил мою анкету и мне нужно будет подъехать к ним в офис для оформления, при этом нужно взять с собой документы и ЗАЛОГОВУЮ СУММУ 500 р. за 4-дневное обучение. Я пришла снова к ним в офис, отдала 500 р., заполнила договор, в котором было указано, что я обязуюсь пройти 4-дневный курс обучения, за что и вношу залог. Вопрос: обман ли это и куда обратиться за помощью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это мошенники. Об этих 500 рублях Вам лучше забыть, но впредь помните, что порядочный работодатель или кадровое агентство никогда ни копейки у Вас не попросит и не предложит заполнить анкету с указанием всей своей подноготной.