И каким документами си правовыми актами следует руководствоваться?
Мой знакомый гр. Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жил. найма 2 - комнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество он завещал своей ученице Мельниковой.
Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жил. орган для переоформления права на квартиру, но ей ответили, что поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе.
Мельникова предъявила в суде иск об обязании жил. органа исполнить обязанности по догвору приватизации, заключенному с гражданином Гусевым, обосновывая свои требования тем, что будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным договорам.
Представитель жил. органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско - правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правонарушениям правила о наследственном правопреемстае не применяются.
Кто прав в данном споре? И почему? И каким документами си правовыми актами следует руководствоваться?

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В данном вопросе закон на стороне Мельниковой.
Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может быть основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Таким образом, Ольга, смерть Гусева не может быть основанием прекращения процедуры передачи квартиры в собственность его наследникам. Документы Гусев подал, т.е. выразил свою волю, но, по независящим от него причинам, не смог продолжить оформление процедуры.
С уважением,

Суд разрешил спор в пользу Мельниковой, основываясь на наследственном правопреемстве.

Вам следует обратиться в суд о внесении имущества в наследственную массу и признания права собственности. Вопрос достаточно сложный, я рекомендую Вам все таки обратиться к юристам.
С уважением, адвокат Матвеева О.Б.
Вступив в права наследования, Сидорова обратилась в жилищный, орган для переоформления прав на квартиру.
Уважаемая Анна!
Подозреваю,что в качестве своей будущей профессии Вы избрали юриспруденцию.
Между тем, данная консультация создана для того, чтобы люди с юридическим образованием помогали тем, у кого такового не имеется, а не оказывали "медвежьи" услуги студентам, которые немножко леняться (признайтесь) изучить судебную практику.
Точную ссылку на источник давать не буду ибо найдёте сами, при желании.
Верховный суд России уже выражал свою точку зрения по данному вопросу, и она опубликована в его бюллетене. Вам просто необходимо найти ответ, просмотрев подшивку, начиная с 1993 года.
Добавлю лишь, что у Сидоровой есть шанс.
С наступающим Новым годом!
Наталья, здравствуйте! Представитель жилищного органа абсолютно прав, действительно, договор приватизации не относится к числу гражданско-правовых договоров, так как одна из сторон такого договора обязана заключать договор, если к ней поступило требование о приватизации. Поэтому о правопреемстве здесь говорить не приходится.
Сидоровой нужно было подать иск не об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, а о включении двухкомнатной квартиры Гусева в наследственную массу и признании права собственности на эту квартиру за Сидоровой. Согласно п.8 Постановения Пленума Верховного Суда № 8 "О приватизации жилищного фонда в РФ", если гражданини при жизни выразил жлание приватизировать свое жилье (а в приватизации никому не может быть отказано), собрал необходимы документы и обратился в жилищный орган, но вскоре умер, то его наследники имеют право подать исковое заявление в суд о включении жилого помещения в наследственную массу и признать за собой право собственности в порядке наследования.
Сидоровой предстоит еще один судебный процесс, который она, несомненно, выиграет.
Подскажите пожалуйста что делать и права ли жилищная служба.
Ксения, Вам необходимо поменять формулировку в исковом заявлении. Свяжитесь со мной. У меня сейчас подобное дело в производстве, поможем и Вам.
Кто будет прав в споре о праве наследницы на приватизацию квартиры при отсутствии оформленных документов и отказе

Уважаемая Евгения!
Вам надо подать заявление о принятии наследства нотариусу в шестимесячный срок после смерти дяди. (если у него нет наследников предыдущей очереди!)
Получив отказ от нотариуса, ..
Далее Вам надо обратиться в суд с иском о включении дядиной квартиры в состав наследственного имущества и о признании за Вами права собственности на эту квартиру.
Ничего переоформлять после смерти нанимателя не возможно!
Дядя выразил волю на получение квартиры в собственость в порядке приватизации, подав заяление!
Если всё так, то Вы станете собственником дядиной квартиры..Удачи Вам!
Уважаемая Евгения! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Администрация отказала в переоформлении договора социального найма после смерти главного нанимателя с ссылкой на

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доверенность после смерти доверителя (матери),-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
Конечно, доверенность на приватизацию не подходит для переоформления договора соц. найма, если в ней не приписано это конкретное полномочие.

Истец подал иск на признание права собственности и возможное увеличение исковых требований в порядке приватизации жилого помещения

Найма составлен на мать, оказать помощь в приватизации муниципальной квартиры она отказывается.

Что ему пожизненная льгота жить за мой счет.

Алла Алексеевна, ваш зять имеет право пожизненно жить в вашей квартире и обязан оплачвать свою чать расходов по коммуналке и квартирной плате С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.
Уважаемая, Алла Алексеевна! Право пользования квартирой предоставляете ему не ВЫ (как собственник), а Закон (ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ), поэтому ни о каком коммерческом найме не может быть и речи. У Вашего бывшего зятя есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой.
Вам государство безвозмездно (т.е. даром) подарило квартиру, а ему (поскольку он отказался от подарка) подарило пожизненное право пользования ей. Таков Закон.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская
он обязан оплачивать коммунальные услуги и не может пользваться Вашим имуществом (кроме самой квартиры). Можете подать иск в суд на взыскание его части комм. услуг.