Опыт борьбы с ошибками и незаконными определениями в суде - история Олега
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой опыт имеется по следующей ситуации.

Милицейские протоколы и мед. акт в порядке, росписи все есть и мои в том числе. Никаких замечаний письменных или возражений в документах нет. Понятые при оформлении протоколов были, но, ни я их,ни они меня не видели, хотя мы и были неподалеку. В суде в вызове понятых в качестве свидетелей отказали и лишили прав. После этого я нашел этих "понятых", получил от них хорошие объяснения и приложил к жалобе. Еще, судья умудрился в постановлении по ошибке записать - видно, что протоколы составлены в отсутствии понятых и еще много других ошибок: год и место моего рождения, ссылки на ст. КоАП и др. Посмотрев мою жалобу в последний срок ее подачи, судья попытался вызвать меня в суд для внесения исправлений в постановление, но я не пошел. Определение об исправлении ошибок в постановлении мне прислали мне почте. Думаю, что это определение незаконно. В КоАП это вроде не предусмотрено. Скоро кассационное рассмотрение в Ленинградском окружном военном суде.

Заранее благодарен за советы и мнения.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (4):

В кассацию представьте письменное ходатайство о допросе понятых в качестве свидетелей - они обязательно должны быть допрошены. полагаю, что ваши шансы на победу весьма велики, если только Вами грамотно будут допрошены понятые-свидетели. Они должны четко пояснить, что не видели вообще, как проходило освидетельствование, не видели Вас. Это хоть и формальный, но очень важный момент. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В принципе правильно, но первым пунктом надо было просить прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения - орган ГИДББ обязан доказать Вашу вину, а доказательства, полученные с нарушением закона (понятых как таковых получается и не было - это формальность), не могут быть положены в основу судебного решения. Статья 26.2 КоАП РФ "Доказательства":

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, но более полно можно ответить только после ознакомления с материалом проверки.

Спросить
Пожаловаться

Моя кассационная жалоба в конце имеет два просительных пункта:

1. Отменить постановление и направить на новое рассмотрение.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей понятых.

Спросить
Пожаловаться

Какой опыт имеется по следующей ситуации.

Понятые при оформлении протоколов были, но, ни я их,ни они меня не видели, хотя мы и были неподалеку. В суде в вызове понятых в качестве свидетелей отказали и лишили прав. После этого я нашел этих "понятых", получил от них хорошие объяснения и приложил к жалобе. Еще, судья умудрился в постановлении по ошибке записать - видно, что протоколы составлены в отсутствии понятых и еще много других ошибок: год и место моего рождения, ссылки на ст. КоАП и др. Посмотрев мою жалобу в последний срок ее подачи, судья попытался вызвать меня в суд для внесения исправлений в постановление, но я не пошел. Определение об исправлении ошибок в постановлении мне прислали мне почте. Думаю, что это определение незаконно. В КоАП это вроде не предусмотрено. Скоро кассационное рассмотрение в Ленинградском окружном военном суде.

Заранее благодарен за советы и мнения.

С уважением, Олег.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Мною подана кассационная жалоба в областной суд, вскоре получаю определение по жалобе, в которой указаны несколько очень незначительных замечаний по оформлению жалобы, при этом срок исправления ошибок не указан, просто жалоба со всеми документами возвращена назад. Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний, при этом жалоба отдана на рассмотрение другому судье и дата рассмотрения первой моей жалобы во внимание не принимается. Законно ли это?

Вынесено постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ.

В деле много нарушений: (отсутствовали понятые при составлении протоколов, не соблюдена процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В суде по рассмотрению апелляционной жалобы, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Подаётся кассационная жалоба. Сроки были пропущены (человек находился в командировке). Срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен и постановление вступило в законную силу.

Подаётся надзорная жалоба.

Такие вопросы:

1. Просить суд надзорной инстанции об отмене постановления мирового судьи или об отмене определения районного судьи и просить о повторном рассмотрении дела в том же суде в другом составе судей?

2. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене и постановления мирового судьи и определения районного судьи?

3. Если суд надзорной инстанции всё оставит в силе, а надзорную жалобу без удовлетворения, куда и в каком порядке и в какие сроки можно подать жалобу дальше?

Спасибо!

Владимир.

Прошу у Вас совета. По итогам судебного разбирательства судьей было вынесено постановление о лишении прав. Постановление было вынесено в последний день двух месячного срока. Я подал апелляциооную жалобу, предварительно получив копию постановления. В жалобе указал, на то, что в постановлении, вынесенном судьей неправильно указана дата вынесения постановления (нарушена норма п.2 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ) Уже после подачи мною жалобы (производство по делу закончено, сроки давности истекли) в материале появилось определение мирового судьи об исправлении допущенной описки в постановлении (дата вынесения) Подскажите, пожалуйста, разве могла судья вынести без моего ведома, после окончания производства по делу, истечения сроков давности подобное определение. Причем определение вынесено после того как мною была подана жалоба и при получении копии постановления, для написания жалобы, никакого определения не было. Очень прошу Вас ответить. С уважением, Михаил.

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

День добрый! Постановление приставов от 02.07.2020 по КоАП. Копию получила 21.07.2020 по почте. В протоколе указано, что срок обжалования 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалобу отправила 30.07.2020 в районный суд по почте с уведомлением. Сегодня получила определение об отказе в рассмотрении жалобы. Мотивировка: Жалоба отправлена 30.07.2020 и поступила в суд 31.07.2020, при этом в жалобе не содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования. По подсчетам судьи последний срок подачи жалобы 13 июля 2020. Куда писать при таком раскладе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Постановление по административному делу было обжаловано в суд по месту совершения, передано по подведосмтвенности в суд по месту вынесения. Двухмесячный срок рассмотрения закончился. Жалоба на постановление находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли вынесение рассматривавшим и вынесшим постановление изначально органом выносить по своей инициативе при подготовке к рассмотрению жалобы в суде определения об исправлении в нем описки, влияющей на определение места совершения, по ст.29.12.1 КоАП?

Скажите, пожалуйста, возможна ли сначала подача заявления об исправлении опечатки, содержащейся в постановлении апелляции, а затем подача кассационной жалобы на это же постановление апелляции? Если было подано заявление об исправлении опечатки, но еще не рассмотрено на момент подачи кассационной жалобы, можно ли продублировать этот довод еще раз в кассационной жалобе? Что не противоречит АПК-обжаловать исправленное судом постановление апелляции уже в части состава (если суд поддержит исправление), или обжаловать постановление апелляции (не включая довод об опечатке) и затем, в зависимости от решения суда, подавать заявление об исправлении. (опечатка в сумме штрафа, )Спасибо за терпение и профессионализм. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение