Волрос почему кадровик требует чтобы они приехали в один день и дали письменное согласие на прописку моей единственной дочери.

• г. Йошкар-Ола

В 2 х комнатной кооперативной квартире пл.56 м. кв. мне принадлежит половина или 28 м.кв, прописан и проживаю я один. 25% принадлежит брату, 25% принадлежит сестре. Сестра в г. Анапа, брат на урале, по 1/4 им досталось по завещянию. Волрос почему кадровик требует чтобы они приехали в один день и дали письменное согласие на прописку моей единственной дочери. Ей 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Вам отказывают в прописке дочери без согласия других участников долевой собственности, т.к. вы являетесь собственником лишь части жилого помещения, а даете согласие на пользование Вашей дочерью всего помещения в целом (ст. 247 ГК РФ) . Такова позиция паспортного стола, но есть и другая точка зрения. В соответствии с со ст. 288 ГК РФ Гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (т.е. Вашей дочери). Учитывая, что у Вас есть свидетельство, в котором четко указана доля которой Вы владеете (1/4, 1/3, 1/2 и т.д.) Вам не нужно согласие других участников. В данном случае, если Вы считаете что паспортный непраморно отказывает Вам в прописке , ВЫ вправе обратиться в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич