Волрос почему кадровик требует чтобы они приехали в один день и дали письменное согласие на прописку моей единственной дочери.

• г. Йошкар-Ола

В 2 х комнатной кооперативной квартире пл.56 м. кв. мне принадлежит половина или 28 м.кв, прописан и проживаю я один. 25% принадлежит брату, 25% принадлежит сестре. Сестра в г. Анапа, брат на урале, по 1/4 им досталось по завещянию. Волрос почему кадровик требует чтобы они приехали в один день и дали письменное согласие на прописку моей единственной дочери. Ей 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Вам отказывают в прописке дочери без согласия других участников долевой собственности, т.к. вы являетесь собственником лишь части жилого помещения, а даете согласие на пользование Вашей дочерью всего помещения в целом (ст. 247 ГК РФ) . Такова позиция паспортного стола, но есть и другая точка зрения. В соответствии с со ст. 288 ГК РФ Гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (т.е. Вашей дочери). Учитывая, что у Вас есть свидетельство, в котором четко указана доля которой Вы владеете (1/4, 1/3, 1/2 и т.д.) Вам не нужно согласие других участников. В данном случае, если Вы считаете что паспортный непраморно отказывает Вам в прописке , ВЫ вправе обратиться в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа сложная ситуация. Квартира принадлежит ему (1/4 квартиры) и его сестре (3/4). Они оба там не живут, но сестра прописана там, а брат - не прописан. Может ли брат прописать кого-либо без согласия сестры? И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Двухкомнатная Квартира осталась в наследство по завещанию брату и сестре, оба прописаны, но проживала только сестра и платила за неё. Брат умер, родственники требуют часть квартиры, они могут выселить сестру, если у неё нет денег.

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

Сестра и брат имеют по половине дома. Брат живет в своей половине. Сестра живет в другом городе и не продает никому. Даже брату. Там не прописана. Каковы пути отчуждения половины сестры в пользу брата.

Помогите пожалуйста, в квартире были прописаны брат-(сидел 5 раз в тюрьме, наркоман, должен банку деньги) и младшая сестра, зашел вопрос о приватизации на кого оформлять, сестра отказалась т.к. стояла на очери на квартиру. Приватизиров, он взял и оформил дарственную на свою жену. Зашел вопрос о продаже, были согласны обе стороны, при продаже брату и сестре по ровной части. Выписались в один день месте, после этого брат с женой без сестры продали квартиру и долю не отдали сестре. Что делать подскажите может ли сестра подать в суд на брата и его жену? Или же каким можно путем вернуть свои день? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 50% 2 к квартиры, 25% брату, 25% сестре. Пл.56 м.кв. В квартире я проживаю и прописан один. У брата и сестры свои квартиры. Просто я жил с мамой и так вышло по наследству. Вопрос? Могу ли я прописать свою одинокую доч на принадлежащей мне части жилплощяди без письменного согласия брата и сестры.

Если квартира по наследству принадлежит сестре и брату, может сестра её без согласия брата продать или разменять, при условии что брат не платит коммунальные услуги и злоупотребляет алкоголем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение