Как разрешить проблему с недостатком зарплаты для погашения кредита в условиях роста доллара?\nЧто делать, если банк требует сдать документы на квартиру по договору хранения?

• г. Мариуполь

В связи с ростом доллара. Не хватает зарплаты на погашение кредита Какой выход на данный момент из сложивщейся ситуации.

На момент заключения договора ипотечного кредитования документы на квартиру были выданы мне на руки теперь банк их требует сдать им по договору хранения Имеет ли банк право требовать у меня документы

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Ответ на Ваш вопрос требует изучения текста Вашего договора с банком.

Учитывая, что я работаю в Мариуполе Вы можете связаться со мной по E-Mail

rus7401@gmail.com, чтобы согласовать время и место встречи. Это может быть

юридическая консультация № 2 (Приморский район) или № 4 (Ордоникидзевский район).

Обязательно предварительно согласуйте время .

С уважением Руслан Сосновский

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в, сложившейся с нами, безвыходной ситуации!

В 2013 году была приобретена квартира по ипотечному кредиту, на данный момент имеется просрочка за 2 месяца, в связи с материальным положением не можем дальше выплачивать кредит ипотечный, при заключении договора оценочная стоимость квартиры была больше суммы ипотечного кредита. Вопрос следующего характера: при отказе от ипотечного кредита (в нашем случае реструктурирование кредита невозможно по материальному положению) квартира будет продаваться банком по оценочной стоимости (по закону). Так вот в праве ли банк изменить оценочную стоимость квартиры? Заранее спасибо.

Несколько лет назад был взят ипотечный кредит в долларах.

В данный момент в связи с ростом курса доллара остаток сравнялся с рыночной стоимостью квартиры.

В случае если банк изымает квартиру (есть пункт что может если остаток превышает рыночную стоимость) будет ли испорчена кредитная история?

Все платежи были согласно договора, а повлиять на курс рубля заемщик не в состоянии...

Может ли выплата ипотечного кредита зависеть от выплат по страховому договору на предмет залога (квартиры) и вправе ли мы не пролонгировать страховой договор по своему желанию. Ипотека было выдана только при условии страхования предмета залога, сейчас банк, а не страховая компания требует досрочного (10-дневного) погашения ипотечного договора. Правомочно ли это?

Полтора года назад был взят ипотечный кредит на покупку жилья на вторичном рынке, в филиале Банка Москвы, в долларах США.

В результате сложившейся экономической ситуации в нашей стране вышеупомянутая валюта стала дорожать, и дорожает сейчас.

27.12.2008 г. было устное обращение к представителю банка о переводе долларового ипотечного кредита в рублевый в кратчайшие сроки, по решению данной проблемы представитель банка пообещал уведомить нас по телефону, но почти в течении месяца никто не позвонил.

22.01.2009 г. Нами было написано заявление о переводе ипотечного кредита из долларового в рублевый.

За это время валюта США подорожала на 4 рубля.

Что можно сделать в данной ситуации? Несет ли работник банка какую либо ответственность в данной ситуации?

Конкретнее по кредиту: по курсу 25,7 рублей за один доллар США, был взят ипотечный кредит 80000 долларов, те 2056000 рублей (на такую сумму была оценена квартира), обеспечение кредита в рублях и на данный момент оно составляет 1920000 рублей, а долг по кредиту в долларах и составляет 74700 долларов, на данный момент в рублях это 2460000, реальная стоимость квартиры 1600000, в залоге только квартира. Банк может перевести в рубли только 1920000, те 58400 долларов. Кто же возьмет на себя в такой ситуации разницу в 16300 долларов? Возможен ли перевод ипотеки в рублевую валюту, по процентной ставке, которая была на момент взятия кредита?

Подскажите, как нам поступить и какие у нас есть права, и как государство может помочь в данной ситуации, ведь программа ипотечного жилищного кредитования – это государственная программа?

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

С банком расторгнут договор кредитования по суду, по инициативе банка было заключено мировое соглашения с банком, но банк установил дату погашения задолженности как по кредитному договору. Подскажите имеет ли право банк после расторжения договора устанавливать дату погашения задолженности как в договоре И Имеется исполнительный лист от судебных приставов на руках.

В этом году заключили договор ипотеки под 12,5 % годовых на 14 лет (при действовавших на момент заключения договора ставок от 11 до 14 %). В случае снижения банками процентной ставки при заключении договоров ипотечного кредитования, будем ли мы иметь право обратиться в банк с заявлением о снижении процентов по нашему договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решение следующей ситуации: был оформлен кредит на юр.лицо, подписано соглашение о безакцептном списании денежных средств, в последний месяц погашения кредита банк признан был банкротом, и не проводил платежи, организация, имеющая кредит не могла вообще распоряжаться своими денежными средствами, так как банк не проводил платежи, но на момент списания деньги на счету были, недостающую часть внесли наличными, но принимала временная администрация банка, после чего был выдан акт приема-передачи залоговых документов в связи с погашением кредитного договора. Хочу подчеркнуть, что акт был выдан в связи с погашением задолженности. Теперь (а уже прошло четыре месяца) банк требует погасить кредит и плюс штраф за просрочку, а все документы, которые выдала временная администрация считаются недействительны, хотя на временного управляющего была выдана лицензия ЦБ.

Проконсультируйте пожалуйста. Взяла кредит (кредитная карта) в банке русский стандарт в момент заключения договора не обратила внимание на название кредитного договора. Решила перечитать условия договора и обратила на название Договор Потребительского кредита. Если со мной заключили потребительский кредит, то тогда у меня должен быть график платежей и равный ежемесячный платеж и срок на который мне его выдали. А у меня в договоре прописано, что потребительский кредит мне выдан на неопределенный срок. Так же в условиях договора прописано желаемый лимит кредитования 30000 рублей, на руки с карты я получила всего 27000, а согласно выписки которую я получила в банке мне кредит был выдан на сумму 28200. Является ли это все нарушением условий кредитования со стороны банка и могу ли я на этих основаниях расторгнуть кредит на кредитную карту?

Взяли ипотечный кредит в долларах на покупку квартиры.

Сейчас наконец-то поняли, что с высокой вероятностью в ближайшее время доллар сильно подорожает, а с ним и наш кредит, и выплаты могут стать неподъёмными. Банк отказывается сейчас изменять валюту кредита.

Рыночная стоимость нашей квартиры на данный момент больше суммы долга, и квартиру можно быстро продать за эти деньги. Хотелось бы продать сейчас квартиру, погасить кредит и остаться с этой разницей между стоимостью продажи и суммой кредита.

Однако, банк категорически против продажи находящейся в залоге квартиры, независимо от формы сделки - в банке знают о возможности заключения трехстороннего договора между покупателем, продавцом и банком, по которому банк автоматически получает сумму долга при заключении сделки, но отказываются идти на это.

Проблема в том, что, если доллар действительно сильно подорожает - мы не сможем платить по кредиту, и тогда уже без нашего желания банк продаст квартиру на торгах; но, так как и сумма кредита вырастет с ростом курса доллара - скорее всего, после такой продажи мы не только не вернём стоимость первоначального взноса, но ещё и останемся должны банку.

Можем ли мы каким-либо образом добиться от банка согласия на продажу квартиры (с одновременным погашением кредита) или перевода кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, которые могли бы быть применимы в нашей ситуации, и по которым банк был бы обязан дать согласие на продажу или поменять валюту кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Обязан ли банк объяснять причины непредоставления такого согласия?

В кредитном договоре эти вопросы никак не освещаются; сказано только, что продать находящуюся в залоге квартиру мы имеем право только с согласия банка (которое банк дать отказывается), и что банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку в сторону уменьшения (но не обязан, и уменьшение процентной ставки в нашей ситуации не поможет). Ничего о возможности расторжения договора в кредитном договоре также не написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение