Сроки и процедура дорасследования - как узнать информацию о возвращении дела прокуратурой и права следователя

• г. Москва

Вопрос в следующем. Каковы сроки дорасследования, если прокуратура вернула уголовное дело следователю? Как можно официально узнать информацию было ли данное уголовное дело в прокуратуре и на каком основании отправлено на до расследование? Имеет ли право следователь, без разрешения прокурора продлевать дело по личной инициативе? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Все эти вопросы необходимо адресовать Вашему адвокату. За что Вы ему деньги платите?

Спросить
Пожаловаться

"Официально узнать" может Ваш адвокат. Мы не знаем все нюансы. Ваш адвокат-да.

Спросить
Пожаловаться

Никто не знает ньюансов.следователь ничего не говорит.Якобы дело у ее начальницы и она следователю но не показывает.Следователь говорит,что начальница только сказала печатай продление.

Спросить
Пожаловаться

Вам следователь и не скажет. Адвокату-да.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ГИБДД вымогал у водителя взятку. Гражданин пришел в прокуратуру с заявлением о совершении в отношении него преступления. Прокурор возбудил уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД и передал дело для дальнейшего расследования следователю прокуратуры.

Оцените законность принятых решений. Имеются ли следователи в прокуратуре? Кто вправе возбудить уголовное дело по такому заявлению о преступлении? Обоснуйте свой ответ.

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Уголовное дело было передано в прокуратуру, она его вернула следователю, в каком случае проводится повторное ознакомление с материалами дела, а в каком следователь в праве не проводить повторное ознакомление и вновь передать дела прокурору?

Имеет ли право следователь брать обьяснительную (которой сказали написать, рассписку о возврате денежных средств, но кому не указано в обьяснительной, только следователь написала что опрасила) указали сроки и сказали что если не выплатить до определённого срока, то дело передадут в прокуратуру и заведут дело самоуправство, т.к запрос следователю пришел из прокуратуры, со слов следователя, может запугивают. Могут ли завести дело уголовное?

В продолжение вопроса 295161,

Уголовное дело было с обвинительным заключением передано в прокуратуру из РОВД 5 месяцев назад. Дело передают следователю, следователь уходит из прокуратуры, не передав моё дело никому. То есть фактически дело закреплено за уволившимся сотрудником и производство не ведется. Пришел в прокуратуру с требованием разобраться. Зам прокурора района в устной беседе сообщил, что дело передано для переписания обвинительного заключения в РОВД. Фактически отметок в концелярии прокуратуры о перемещении дела куда-либо нет.

Сегодня написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вопрос:

могу ли я от прокурора р-на

- требовать проведения внутреннего расследования,

- наказяния виновных лиц (каким образом?),

- разобраться, имеется ли в действиях виновных лиц состав преступления, предусмотренный ч.3 статья 294 УК РФ,

- назначения следователя по делу.

Какие ещё требования можно предъявить в жалобе к прокурору района, какие к прокурору области.

Михаил.

Уголовное дело на стадии прений суд вернул на дорасследование, а прокурор и следователь были против. Что обычно бывает с делом в этой ситуации если оно вернулось прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего друга обвиняют по 105 ч 1 следователь передал дело в прокуратуру, а прокуратура вернула дело обратно следователю. Хочу разобраться для чего могут вернуть дело?!

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Возобновление уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение