Как оформить перевод денег потерпевшему в ДТП после суда, чтобы избежать риска предъявления исполнительного листа в ФССП

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить передачу денtг потерпевшему в ДТП после решения суда. Потерпевшие предлагают оплатить единовременно сумму меньше чем определена судом, без дальнейшего получения исполнительного листа. Нас это устраивает, но как избежать риска дальнейшего предъявления ИЛ в ФССП?

Ответы на вопрос (3):

Пусть получают исполнительный лист и при передаче денег пишут заявление о прекращении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Их условие скорейшая и единовременная выплата меньшей суммы,не дожидаясь ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Никаких гарантий быть не может. Все равно остается право предъявить исполн. лист. Скорее всего так и сделают. А по сему ждать ИЛ и потом решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства... сумма в этом постановлении больше чем в решении суда.. на котором это постановление основывается... ходил к приставу.. взял копии исполнительного листа.. к моему удивлению исполнительный лист оказался правильным.. а решение пристава об увеличении суммы долга осовывается на присланом из банка документе... который просит взыскать сумму большую чем по решению суду.. при этом банк опирается на то самое решение.. в котором сумма меньше.. как быть?

Что делать после суда, если нет окончательного решения, как избежать исполнительного листа в фссп, как скоро после суда выносится окончательное решение и передают приставу.

Потерпевший подал в судо компенсации морального вреда за дтп! суд прошел! Хочу отдать сумму потерпевшему до вступления в законную силу решения! Как это правильно оформить?

Суд вынес решение о выплате материального и морального вреда. (ст.264, ч.3).

Что нужно делать потерпевшему после получения решения суда и исполнительного листа?

Спасибо.

"После принятия решения арбитражным судом и его утверждение определением апелляционного суда, но до выдачи исполнительного листа ответчик исполнил решение, о чем и уведомил суд. Но там все равно собираются выдать исполнительный лист. Как с этим бороться?"

"Уважаемая Роксана! Бороться с этим не нужно. После выдачи исполнительного листа официально уведомите ФССП об исполнении решения суда и приложите соответствующие документы."

Доподлинно известно, что взыскатель не понесет исполнительный лист приставам, а будет ходить с ним по банкам и т.п. и всячеки отравлять нам жизнь. Им не этих денег нужно было - на самом деле это они нам должны куда большую сумму - а препятсвовать нормальной работе нашей фирмы и, как следствие, затруднить взыскание с них долгов. Мы потому и исполнили решение как можно быстрее, чтобы избежать выдачи исполнительного, однако арбитражный суд усилий не оценил и, как ни парадоксально, собирается выдать лист на принудительное исполнение того, что уже исполнено в добровольном порядке. С этим нужно бороться, вот только как?

Судом по гражданскому делу в решении была допущена ошибка в наименовании организации, выдан исполниельный лист с ошибкой, далее суд вынес опредление по исправлению этой ошибки и выдал новый исполнительный лист. В новом исполнительном листе точно дата предъявления исполнительного листа к исполнению не указана, написано просто, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

Я выиграл суд у Страховой компании по ДТП. После получения исполнительного листа в суде и решения суда, могу ли я без ССП обратится в страховую для получения денег? Или в банк где открыт счёт страховой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У юр.лица (ответчика) сложилась такая ситуация: есть вступившее в законную силу решение Арбитражного суда о взыскании задолженности по договору подряда. По договоренности, между истцом и ответчиком во исполнение решения суда, было заключено соглашение о исполнении решения суда с рассрочкой. В какой то момент предприятие не смогло исполнить заключенное соглашение, в связи с чем истец получил исполнительный лист на всю сумму по решению суда и предъявил его в банк инкассовым поручением, хотя на момент предъявления исполнительного листа половина суммы по решению суда ответчик выплатил. Что делать? Как уточнить сумму по исполнительному листу?

Есть решение суда о возврате долга. Я - ответчик, с решением согласна. У истца есть так же судебное решение и исполнительный лист. Вопрос - как грамотно оформить добровольный возврат долга по судебному решению? Истец предлагает расписаться в получении денег на КОПИИ исполнительного листа. Этого достаточно? Нужно ли брать оригинал исполнительного листа и оригинал расписки? Если делать перевод на банковский счет истца, какие еще документы нужны для подтверждения выполнения судебного решения ответчиком?

Апелляционный суд частично удовлетворил мои исковые требования. Городской суд предлагает получить исполнительный лист по делу, вступившему в законную силу. Не будет ли являться получение мною исполнительного листа фактом отказа от дальнейшего обжалования судебного решения? Если кассационный суд изменит сумму моих исковых требований, то мне нужен будет исполнительный лист на иную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение