Может ли собственник жилья самостоятельно установить приборы учета воды в квартире

• г. Ревда

Может ли собственник жилья самостоятельно установить приборы учета воды в квартире, после чего вызвать сотрудника обслуживающей коммунальной компании лишь для опломбирования и проверки правильности установки?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Владислав! Самостоятельно не может: это должна сделать организация, имеющая соответствующую лицензию на проведение такого рода работ.Счетчик для установки должен быть выбран из числа внесенных в Гос. реестр средств измерений Гостандарта РФ. Установка приборов производиться при участии сотрудника обслуживающей организации, который его впоследствии опломбирует.

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменнением закона о лицензировании и образования СРО. Может ли собственник жилья самостоятельно установить приборы учета воды в квартире, после чего вызвать сотрудника обслуживающей коммунальной компании лишь для опломбирования и проверки правильности установки?

Заранее благодарю.

Ресурсоснабжающая организация, а именно Водоканал, прислал предписание на установку прибора учета потребления воды специалистами Водоканала, прибор учета был установлен самостоятельно, теперь Водоканал отказывает в опломбировании установленного прибора учета, ссылаясь на то. что установка прибора учета была произведена самостоятельно, а не бригадой Водоканал и что для установки прибора учета потребления холодной воды необходимы дополнительные технические условия на размещение данного счетчика. А так же сотрудники Водоканала предъявляют требование по оплате услуг за опломбирование прибора учета. Вода в дом проведена в 1988 году в момент постройки дома. Правомерны ли действия сотрудников Водоканала и на какие документы можно сослаться в споре с ресуроснабжающей организацией.

В квартире у собственника не работают вводные вентили на горячую и холодную воду. Собственник решил заменить эти краны, для чего хотел выключить стояки в подвале самостоятельно, но они тоже не работают (гасят на 60%, не более). Как итог, собственник не может установить в своей квартире приборы учета на холодную и горячую воду.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право собственник потребовать от ТСЖ заменить вводные краны и в подвале на стояках, и в своей квартире за счёт дома, так как собственник не может установить приборы учета по причине неудовлетворительного содержания инженерных сетей товариществом?

Заранее благодарю за помощь!

Самостоятельно установил в квартире индивидуальный прибор учета потребленной воды. При подаче заявления в управляющую компанию на регистрацию прибора учета мне вручили квитанцию на сумму 500.00 рублей за его опломбирование.

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

В настоящее время требуется ли производить поверку счетчиков воды по истечении интервалов поверки но работоспособном-проверка самостоятельная проливом воды или я в интернете прочитал что можно вызвать сантехника и он произведет проверку сам с составлением акта о допуске прибора или если прибор дает погрешность самостоятельно заменить прибор учета и вызвать сантехника для пломбировки и составления акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в своей квартире самостоятельно установить счетчики учета расхода холодной и горячей воды? Могут ли мне отказать в опломбировании счетчиков и постановке на учет при самостоятельном монтаже?

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Являясь ИП, получил предписание на замену счётчика (индивидуального прибора учёта воды), по словам представителя водоканала заменить счётчик я могу самостоятельно, а для опломбирования обязан обратиться в водоканал, законно ли взимать плату за опломбирование счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение