Являясь обычным смертным, имеющим к правовым вопросам лишь косвенное отношение

я столкнулся с непонятной мне практикой Москомрегистрации регистрировать соглашение о передачи права на квартиры в новостройках через нотариуса. Причем не какого попало, а только того, которого они укажут. На мой резонный вопрос о возможности воспользоваться услугами другого нотариуса мне ответили, что другие обязательно допустят ошибки и вообще они даже смотреть не будут на документ зарегистрированный другим нотариусом. На мою просьбу указать какое постановление регламентирует регистрацию соглашения мне ответили, что никакого постановления или другого документа не существует. Хочется узнать насколько законны действия Москомрегистрации?

вопрос №7363
прочитан 5 раз

Это называется "дополнительный заработок" - негласное соглашение должностных лиц Москомрегистрации и нотариуса о взаимном сотрудничестве. Часть денег, полученных нотариусом от клиентов, идет в карман конкретных лиц Москомрегистрации. Правовой базы под этим нет никакой. Действия Москомрегистрации незаконны на все 100 %.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Обязательно, если предусмотрен денежный эквивалент взамен.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Акт приема-передачи, ДДУ, тех.паспорт, оплата гос.пошлины, закладная, если квартира оформлена в ипотеку


адвокат Афанасьев Александр Васильевич:

Если только они не придут "с повинной";)). Если подходить к ответу формально - да, должны, нарушение Правил постановки и снятия с рег.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, между близкими родственниками лучше дарение, поскольку не придётся платить налоги. Чтобы говорить более детально, необходимо разбирать вашу конкретную ситуацию, поскольку имеются разные нюансы.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В таком случае при продаже нужно платить налог в размере 13% согласно ст.220 НК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X