Правильно ли поступают руководители, повысив с 01.01.2009 зарплату с 1 по 9 разряды, а с 10 - 18 оставили на месте?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, как должна начисляться заработная плата у работников 1-2 разряда с 01.01.2009 года. Входит ли в сумму МРОТ - 4330 руб. (должностной оклад + стимулирующая надбавка + уральский коэффициент) ?

У нас в регионе отложили переход бюджетников на новую форму оплаты труда, на неопределённое время. Должны ли автоматически подниматься зарплаты всех работников, всех разрядов? Правильно ли поступают руководители, повысив с 01.01.2009 зарплату с 1 по 9 разряды, а с 10 - 18 оставили на месте? Получается, что работники 10 - 15 разряды получают сейчас зарплаты ниже МРОТ. Это преподаватели с высшим образованием. И как поступать нам в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! 1) Заработная плата , путем включения в нее надбавок и районных коэффициентов, может быть доведена до МРОТ, в то время как сам оклад может быть и ниже.Работодатель не может платить заработную плату меньше 2 165 рублей (0.5 ставки).

2) Если объем Ваших должностных обязанностей и сложность выполняемой работы не изменилась , заработная плата по новой системе, может остаться прежней (главное, чтобы не меньше) (п.3 постановления Правительства РФ от 05.08.08 № 583).