Предлагают ждать долго дубликат ключей из Германии, взять новый кредит под 16% под новую машину или долго судиться.

• г. Москва

Автомобиль полностью оплачен по договору в Автоцентре. Переход права собственности машины с момента передачи авто. Машина пришла из Германии, под нее частично брался автокредит под 13%, но ключей от нее не отказалось (утеряны сотрудниками автосалона). Предлагают ждать долго дубликат ключей из Германии, взять новый кредит под 16% под новую машину или долго судиться. Что необходимо предпринять и как решить этот вопрос. Платить больше за такую же машину это дорого и ждать ключи из Германии долго. Нужен либо автомобиль с ключами или возврат денег со штрафными санкциями. Как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Данные отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Если Вам не своевременно передали автомашину, либо передали но не укомплектованную в полном объеме, вы вправе обратиться в суд .

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.