Действительно ли нужно выезжать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, иностранец (визовая страна), въехал по частной визе выданной на 3 мес, подал документы на РВП, после чего видимо произошло не допонимание или ошибка инспектора, было сказано что из страны выезжать не нужно даже если виза заканчиваеться. До подачи документов, инспектор сказал что, если успеете подать документы при действующей визе то можно не выезжать а спокойно дожидаться РВП (по всей видимости перепутали со странами СНГ)

по прошествию 5.5 месяцев мы получили РВП и пришли его проставлять, на что нас поволокли в суд и наложили штраф без выдворения, после всех наших объяснений, что все это призошло не по нашей вине и постановления суда, начальник не слушая ничего говорит что теперь мы должны выехать и поучать РВП в консульстве на родине мужа!

Вот вопрос: куда обратиться с этой проблемой для разрешения, ведь разрешение на РВП у нас есть и штраф уже заплатили и постановление суда говорит что бз выдворения.

Действительно ли нужно выезжать в этой ситуации?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

1. Выезжать - надо было.

2. Если бы была другая действующая виза - выезд не понадобился бы.

3. Обратитесь к руководству УФМС по СПБ и ЛО - возможно, проблема будет решена без выезда.

Так же - возможен выезд в любую страну, включая, вероятно, Украину (туда Шенген без виз ездит) - для получения визы временно проживающего.