Водитель такси в Санкт-Петербурге - обязан предложить первым БСО после поездки?

• г. Санкт-Петербург

Я, работаю водителем в такси Санкт Петербурге. Вопрос: после поездки, я, обязон предложить первым БСО (бланк строгой отчетности), или нет? Ссылаясь на федеральный закон от 22 мая 2003 г. # 54-ф 3...по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услуги).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете не озвучивать предложение клиенту, но в такси должна быть вывеска: "По требованию пассажира выдается квитанция об оплате поездки". Тогда все будет соблюдено.

Спросить
Пожаловаться

ООО на ЕНВД, при расчетах наличными применяет БСО (бланк строгой отчетности). В данный момент возвращаем денги покупателю за некачественный товар по РКО и Акту о возврате денежных средств.

Вопрос: обязан ли покупатель вернуть нам БСО (бланк строгой отчетности) .

Согласно ФЗ N290 от 03.07.2016 статья 7 пункт 7:

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Подходит ли под данную статью продажа смартфонов арендуемое место для ИП патентная система налогообложения (менее 50 кв.м.)? То есть не использовать ККТ, просто выдавать товарный чек покупателю?

Я по поводу налоговых проверок и чеков! Вы говорите что я должна выдовать бланк каждому клиенту, н я ведь на ЕНВД и по этому основываясь на 54 ст. п 2:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

я могу их выдовать по требованию?

И по поводу прихода их ко мне: у них должны быть ещё какие нибудь документы кроме ксивы? Они мне ничего не показывали, а тольтко сказли что это плановая проверка!

На мой вопрос в налоговой мне сказали что они вообще могут без всяких оснований придти ко мне и сделать контрольную закупку! ( ( (

Какой БСО (бланк строгой отчетности) нужен при оказании услуг физ. лицам изготовление мебели на заказ? Спасибо. В налоговой регистр-ть бланки нужно?

Я как индивидуальный предприниматель имеяю парикмахерскую.

Обязательно ли сейчас выдавть чек вместе со сдачей клиенту за оказанную услугу или по требованию клиента?

Кассового аппарата у меня нет, есть чеки строгой отчетности.

Кредитный потребительский кооператив граждан признан банкротом. Введена процедура конкурсного производства. Возврат денежных средств заемщиков (дебиторов) конкурсный управляющий оформляет квитанцией к приходному кассовому ордеру без выдачи чека контрольно-кассовой машины, мотивируя тем, что он является ИП и кооператив-банкрот (должник) находится на упрощенной системе налогооблажения.

ВОПРОС: какими документами должен оформляться возврат займа и обязательна ли выдача чека ККМ, подтверждающего прием наличных денежных средств, или документа его замещающего (бланк строгой отчетности)?

Необходимо ли применять ККМ для ИП на ПСН, предоставляющего услуги репетиторства? Если можно в случае такой деятельности ограничиться выдачей документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующую работу по обучению, то какого? Строго БСО или в произвольной форме? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гостинице выдали квитанцию, бланк строгой отчетности, без кассового чека, на работе утверждают что без кассового чека квитанция не действительна и выплаты не будет.

Моя деятельность подпадает под бытовые услуги, сегодня был оштрафован за не выдачу бланка строгой отчетности так как мне объяснили инспекторы ФНС моя деятельность попадает под действие пункта 2 ст 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ и я все равно обязан выдавать БСО каждому клиенту.

Предъявили возмещение расходов перед услугами ИП. В качестве доказательства расходов приложена квитанция на оплату услуг (бланк строгой отчетности) на бланке типографии, оплаченной после 1.07.2021.

Насколько понимаю, если ИП не входит в список от освобождения применения ККТ - то данный БСО не действительный, т.к. с 1.07.2021 ИП обязан был использовать квитанцию бсо с чеком, формированные техникой ККТ, а не типографией двухлетней давности. Там и требования к содержанию реквизитов менялись.

В связи с этим, можно ли ссылаться на данные факты, указать что типографский БСО не может являться надлежащим доказательством оплаты расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение