Свою долю предложил выкупить брату который в этой квартире прописан, и живёт один.

• г. Москва

Я наследовал 1/2 доли в двухкомнатной приватизированной квартире. Свою долю предложил выкупить брату который в этой квартире прописан, и живёт один. Брат долю выкупить отказался, и я её продаю через агентство, но он категорически отказывается со мной разговаривать и пускать в квартиру покупателей с риелтором. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Предложение брату о покупке доли у Вас в письменном виде? А его отказ? Если да, то в следующий раз когда договоритесь о встрече, возьмите с собой участкового ( предварительно можете с ним пообщаться и объяснить ситуацию), соседи могут быть понятыми. Вы можете составить акт о чинении Вам препятствий в пользовании своей собственностью. Объясните брату, что в судебном порядке, ему все-равно придется впустить нового собственника.

Здравствуйте, Владимир Антонович! Вы как собственник доли вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.