Планирую выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком - как получить оплату дороги во время летнего отпуска?

• г. Братск

Как лучше поступить. Я работаю в муниципальном автономном учреждении, имею двух детей. Младшему сейчас год, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В январе-марте планирую выйти на работу, а в июле хочу взять отпуск и, соответственно, дорогу (у меня будет оплачиваемый проезд), но дней отпуска будет мало, а хочу уехать в июле, вернуться в конце августа (с детьми, старшему будет 10). Теперь вопрос: как лучше сделать, чтобы оплатили дорогу туда и обратно? Дней отпуска будет около 20.

Ответы на вопрос (1):

Вы согласно ст325 ТК РФ имеете право на такую оплату-требуйте от своего работодателя Иного варианта как требовать нет

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу по документам, сразу уйти в очередной оплачиваемый отпуск с оплатой дороги и после отпуска вернуться по документам по уходу за ребенком. Работадатель отказал мне в оплате дороги и отпуска. Законно ли и что я могу предпринять? Если сейчас дорогу не использую, она пропадает.

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, после не выходя на работу вышла во второй отпуск по уходе за вторым. Нахожусь в отпуске по уходу в совокупности 5 лет с двумя детьми. Сейчас хочу уволиться. Имею ли я право взять отпуск оплачиваемый (прочитала, что у меня есть 28 дней) ? Т. Е сначала взять неотгуленные отпуска за 5 лет с последующим увольнением? Обязаны ли мне оплатить эти отпуска?

Я работаю в муниципальном буджетном учреждении дополнительного образования. Нам оплачивается проез до места отпуска 1 раз в 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 9 августа 2017 года. Я пользовалась правом проезда в августе 2015 года. В настоящем году мне опять пологается оплата проезда, но у меня не осталось отпускных дней, поэтому опатить проезд не могут. Могу ли я выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком на 1 месяц, заработав 4 дня отпуска и затем написать заявление на уход обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Смогу ли я в этот период взять эти 4 дня очередного отпуска и использовать проезд, вылетев в эти дни и вернуться пойже до окончания отпуска по уходу за ребенком?

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года ребенку будет в июне 2017 года. Планирую выйти на работу в апреле месяце. Муж у меня военнослужающий. Будет брать отпуск в июле. Смогу ли взять отпуск вместе с мужем, если только выйду из декретного отпуска на работу?!

Я работаю в бюджетной организации. Устроилась на работу 6 марта 2013 года. Полный отпуск составляет 50 дней. В августе 2013 года взяла отпуск 25 дней. С февраля 2014 года ушла в декретный отпуск. С июля 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вторую половину отпуска за 2013 год не брала. Подскажите, пожалуйста когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск и сколько дней он будут составлять?

Я живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня остались дни неиспользованного отпуска и право на льготный проезд. Планирую поехать с детьми в отпуск. Для того чтобы воспользоваться правом льготного проезда планирую прервать отпуск по уходу за ребенком, оформить 15 дней ежегодного отпуска, по окончании которого продолжится отпуск по уходу за ребенком. Из отпуска планирую вернуться через 1,5 месяца. Оплатят ли мне и моим детям проезд обратно, если возвращение из отпуска уже приходится на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то на какую статью ТК РФ я могу сослаться?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хочу воспользоваться льготным проездом к месту отдыха и обратно. В связи с этим мне сказали на работе, что нужно прервать данный отпуск и взять обычный отпуск для того чтобы оплатили дорогу. Сколько дней обычного отпуска минимум мне нужно взять чтобы не терять много денег пособия, хочу взять два дня всего. Мне их будет достаточно, чтобы вылететь к месту отдыха. Могу? или как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. Есть право бесплатного проезда, осталось 10 дней от основного отпуска. Можно ли выйти на работу скажем 4 апреля, взять проезд и уехать в отпуск до 15 мая? Потом вернуться и отчитаться за отпуск? И если я выхожу 4 апр, то могу ли с 5 апр опять уйти в отпуск по уходу? И будет ли оплачен такой проезд?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Принята на работу 17.07.2011 года. Пользовалась компенсацией на оплату льготного проезда в августе 2014 года. В июне 2016 года хочу уехать с детьми на все лето к родителям. Мне отказывают, т.к. у меня не наступил период льготного отпуска. У меня остались дни очередного трудового отпуска. Имею ли я право на оплату льготного проезда на себя и своих несовершеннолетних детей, если возьму неиспользованные дни отпуска с прерыванием отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на период перелета в одну сторону (14 дней) и обратно (3 дня), или мне необходимо взять дни отпуска и только в эти дни совершить перелет туда и обратно. Работаю в бюджетом (муниципальном) учреждении. Постановление аналогично федеральному закону.

Я работаю в бюджетной организации почти 15 лет. Последние 5 лет нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (младшему 1 г и 8 мес.) Собираюсь использовать проезд в отпуск с двумя детьми, от ежегодного отпуска у меня осталось 17 неиспользованных дней. В отпуск планирую на месяц. Обязана ли организация оплатить мне проезд в отпуск и обратно или только в один конец? Очень признательна за ответ! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение