Кто должен нести расходы на замену квартирных электросчетчиков - почему потребители сегодня вынуждены платить сами?

• г. Слободской

В прежние времена замену, поверку квартирных электросчетчиков производил "Энергосбыт". Успевали не везде. В большинстве квартир счетчики не снимались с начала 60-х годов. Сейчас требуют, чтобы счетчики за свой счет меняли потребители. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Законно, это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира в четырех квартирном доме семидесятых годов постройки требуют замены счётчика за счёт владельца законно ли это, если всё работает исправно. Во многих местах сделали выносные счётчики на столбы за счёт энергосбыта. Почему требуют замены счётчика за счёт владельца. Спасибо.

Скажите пожалуйсто, замена электросчетчиков производиться за счет энергосбыта или клиента. Было сделано предписание по замене счетчика нужно оплатить от 8 тыс. рублей, законно с меня требуют такую оплату?

В нашем доме подошёл срок поверки газового счётчика крышной котельной, счётчик прошел поверку, но УК и газовая компания отказывается включать нам горячую воду. Требуют замены счётчика, УК настаивает на замене счётчика за счёт средств собственников (предлагает скинуться по 20000) ,законно ли это? За чей счёт происходит замена такого счётчика? И имеют ли они право не включать жильцам отопление и горячее водоснабжение?

Замена электросчетчиков в многоквартирном доме Энергосбыт требует замену эл.счетчика, который находится на лестничной площадке,5-ти этажного дома. В ст.543, п.2 прописано, что приборы учета принадлежат энергосбыту. Хочу что бы они мне сами заменили счетчик за их счет. Спасибо.

Заменили счетчик электроэнергии на новый.

При этом оказалось, что у старого счетчика истек срок поверки несколько месяцев назад, и за эти несколько месяцев - Энергосбыт начислил по-среднему.

Энергосбыт отказывается произвести перерасчет начислений по старому счетчику согласно его конечных показаний на момент замены его на новый, ссылаясь на окончание срока поверки.

Законно ли это?

Это обязанность Энергосбыт была вовремя поменять счетчик э/э? Если счетчики являются их собственностью?

Энергосбыт менял проводку в подъезде и при подключению к счётчику распломбировал его. Теперь отказывает в опломбировании. Требует замену счётчика. Законно ли это.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел срок поверки электросчетчика. Энергосбыт обязывает заменить счетчик за собственный счет, иначе с января 2016 года всем потребителям не заменившим счетчики будут выставлять счет по среднему расчету 68 кВт на человека. Квартира не приватизирована, счетчик находится внутри квартиры. Кто на самом деле обязан оплатить замену счетчика и его пломбировку. И будем ли мы с января 2016 года обязаны оплачивать счета за электроэнергию по среднему расчету? Куда обратиться по замене счетчика?

Вопрос по поверке электросчетчика (истекает межповерочный интервал).

Энергоснабжающая организация – Энергосбыт, поверка – Ростест. Интересует такой момент: допустим поверяемый счетчик не прошел поверку, и оказалось, что счетчик “врал” в пользу потребителя. Могут ли мне в данном случае пересчитать “неучтенку”? Полагаю нет, ведь поверку проводит не Энергосбыт и доступа к данным по поверке у него нет. И к тому же как доказать, что счетчик начал врать не вчера, а еще несколько лет назад (допустим).

Проживаю в муниципальной квартире. Установил в 2013 г. счётчики на воду за свой счёт, т.к. не знал что это обязанность муниципалитета. Сейчас подошёл срок поверки, обязан ли я оплачивать поверку, или замену счётчиков. Или это обязанность собственника? Счётчики устанавливал по своей инициативе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение