8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моя бабушка, мать моей матери, имеет приватизированную квартиру, где прописана только она одна.

Кроме моей матери у бабушки больше детей нет. Что произойдет в случае смерти бабушки если документы на наследование квартиры не сделаны? Как проще оформить документы, чтобы меньше потерять в деньгах?

Заранее благодарен за помощь.

Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Дмитрий Владимирович Россия, г. Новосибирск
17.05.2001 в 18:26
номер вопроса №7364
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г.(в редакции изменений от 17.05.2001г.)являются супруг,дети,родители умершей.Если из этих лиц есть только одна дочь,то она и наследует квартиру. Налог на наследство зависит от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ.Если квартира на момент смерти будет стоить дороже 85000руб.,но не более 170000руб.,то налог составит для дочери 5% от: (стоимость квартиры- 85000руб.).Для того,чтобы не платить этот налог нужно,чтобы к моменту смерти бабушки Ваша мать была с ней зарегистрирована по месту жительства в приватизированной квартире( ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.05.2001 20:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение