Подскажите, какие документы нотариус вправе требовать, а какие нет, и на основании чего?

• г. Сочи

Помогите, не могу получить свидетельство о праве на наследство. После смерти отца осталось наследство (квартира в г. Сочи и земля г. Краснодаре). Я единственный наследник. Наследственное дело ведется в Сочи. Все, запрошенные нотариусом документы на квартиру, я представил, однако, она каждый раз, находит причину, чтобы не выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру мне. Из последних отговорок-это то, что в квартире не узаконена перепланировка. Вот, мол, узаконите, тогда выдам. Я потратил время, деньги - но узаконил. А когда принес ей решение суда - она мне говорит, что ей этого не надо, она и так может выдать свидетельство, назначила дату. Когда я пришел очередной раз - нотариус сказала, что опять не может выдать свидетельство, т.к. нет справки об отсуствии арестов на квартиру и справки из налоговой об отсуствии задолженностей по налогам (она выпустила это из вида). Что же касается земли, то у меня есть только решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу и кадастровый паспорт. Решение суда мой отец не успел зарегистрировать в регистрационной палате. Однако нотариус требует свидетельства о праве собственности, без этого не включает землю с домом в наследственное имущество, но я же его получить не смогу, т.к. в решении собственником признан отец, а не я, и свидетельства о праве на наследство на землю мне не дано нотариусом. Подскажите, какие документы нотариус вправе требовать, а какие нет, и на основании чего? Как можно воздействовать на нерадивость нотариуса? А также как быть с землей? Права ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим, по поводу земельного участка придется через суд устанавливать право собственности. А вот по поводу нотариуса можете написать жалобу на нее в нотариальную палату г.Сочи.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. купил квартиру, затем в 2011 г. ее продал. В 2013 г. хотел получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, однако оказалось, что свидетельство о праве собственности на эту квартиру утеряно. В регистрационной палате могут выдать только справку о переходе права собственности, в налоговой инспекции требуют только копию свидетельства о праве собственности. Имею ли я право на возврат подоходного налога при предоставлении вместо свидетельства о праве собственности (которое кстати давно утратило законную силу) справку с регистрационной палаты о переходе права собственности?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Получила по наследству от мамы (умерла 2000 году) квартиру и землю, я единственная наследница. Квартиру еще оформили в 2000 году в собственность с ней все хорошо. А вот землю затянули (земля была в собственности у мамы, есть свидетельство на землю и кадастровый номер) так как мне не было 18 лет. Сейчас решила сделать свидетельство на собственность земли. По документам в натариусе мне сказали что все есть, сделали запрос в ФСГР, кадастра и кортографии и пришла бумага что с 2003 года правообладатель земли некая Еремцова Л.Я.. В нотариусе сказали что это может быть ошибка, и сделали повторный запрос в росшифрованной форме, то-есть на каком основании она собственник если у меня на руках все документы. Я в шоке как может быть так, я осталась без наследства, что можно сделать. И еще папа (папа с мамой не были женаты) так как он мой был опекун, 2011 году нанимал риэлтора, что бы он сделал кадастровый паспорт на землю, все у меня на руках. Земля находится в Владимирской обл..

После смерти мамы, оформляю в наследство земельный участок и дом в деревне. Наследственное дело заведено, являюсь единственным наследником (выдана справка нотариуса). При обращении неоднократно к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство на землю, каждый раз предоставленных мною документов было недостаточо. Подготовила нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности на землю. 2. Постановление сельской администраии о выделении участков (правооустанавливающий документ). 3. Кадастровый план земельного участка. 4. Справка из налоговой об отсутствии задолженности. Подскажите, пожалйста, достаточно ли этих документов для получения свидетельства о праве на наследство на землю, какие документы может еще попросить предоставить нотариус? И как мне поступить в случае очередного отказа.

С уважением.

В прошлом году мой муж получил по наследству землю сельхозназначения. Земля не зарегистрирована на кадастровом учете. При оформлении документов натариус выдал справку что земля принадлежит мужу. Когда хотели оформить кадастровый паспорт сказали что эта справка не является документом, а надо сертифекат или сведетельство собственника. Должен ли был натариус сразу выдать это свидетельство, можно ли получить этот документ у другого натариуса и сколько в среднем это стоит.

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение