Подскажите, какие документы нотариус вправе требовать, а какие нет, и на основании чего?

• г. Сочи

Помогите, не могу получить свидетельство о праве на наследство. После смерти отца осталось наследство (квартира в г. Сочи и земля г. Краснодаре). Я единственный наследник. Наследственное дело ведется в Сочи. Все, запрошенные нотариусом документы на квартиру, я представил, однако, она каждый раз, находит причину, чтобы не выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру мне. Из последних отговорок-это то, что в квартире не узаконена перепланировка. Вот, мол, узаконите, тогда выдам. Я потратил время, деньги - но узаконил. А когда принес ей решение суда - она мне говорит, что ей этого не надо, она и так может выдать свидетельство, назначила дату. Когда я пришел очередной раз - нотариус сказала, что опять не может выдать свидетельство, т.к. нет справки об отсуствии арестов на квартиру и справки из налоговой об отсуствии задолженностей по налогам (она выпустила это из вида). Что же касается земли, то у меня есть только решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу и кадастровый паспорт. Решение суда мой отец не успел зарегистрировать в регистрационной палате. Однако нотариус требует свидетельства о праве собственности, без этого не включает землю с домом в наследственное имущество, но я же его получить не смогу, т.к. в решении собственником признан отец, а не я, и свидетельства о праве на наследство на землю мне не дано нотариусом. Подскажите, какие документы нотариус вправе требовать, а какие нет, и на основании чего? Как можно воздействовать на нерадивость нотариуса? А также как быть с землей? Права ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим, по поводу земельного участка придется через суд устанавливать право собственности. А вот по поводу нотариуса можете написать жалобу на нее в нотариальную палату г.Сочи.