Как подать на развод, разделить имущество и решить вопрос с жильем при стадии развода с мужем?

• г. Краснодар

Помогите! Отношения с мужем на стадии развода, я временно проживаю в другом городе с родителями, есть маленький ребенок, Где подавать на развод и раздел имущества? Все вещи в квартире куплены родителями до свадьбы, как будет производиться раздел? Имею ли я право проживать до развода в квартире, т.к. муж грозится не пустить в квартиру, квартира служебная от военной части.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, предъявление иска осуществляется по месту жительства ответчика, но по расторжению брака можно выбрать и свое место жительства, если проживаете совместно с ребенком. Место жительство - прописка.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

П.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Для того, чтобы признать вещи личными нужно доказать суду не только их наличие, но и приобретение на деньги Ваших родителей. Кроме того при разделе имущества Вы должны оплатить гос.пошлину.

Если муж не пускает в квартиру, то этот вопрос решают либо правоохранительные органы либо суд.