Предпринимателя может быть только адвокат или зарегистрированный как ИП юрист?

• г. Советская Гавань

Убедительно прошу ответить подробнее: индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд, может ли его представителем в суде быть его работник - по штатному расписанию юрисконсульт? Какая нужна доверенность (нотариальная или простая) ?

Или представителем индив. Предпринимателя может быть только адвокат или зарегистрированный как ИП юрист?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соотвествии со Статьей 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в

доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть

удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой

работает или учится доверитель, товариществом собственников

жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным

специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим

управление многоквартирным домом, управляющей организацией по

месту жительства доверителя, администрацией учреждения

социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а

также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель

находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих

воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного

заведения, если доверенности выдаются военнослужащими,

работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного

заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в

местах лишения свободы, удостоверяются начальником

соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее

руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными

документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы,

удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве

представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим

адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в

устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или

письменном заявлении доверителя в суде.

С уважением Мордвинкина Л.В.