Подлежит ли договор дарения доли ООО нотариальному оформлению.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73648

Подлежит ли договор дарения доли ООО нотариальному оформлению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2003, 13:14

Договор дарения (статья 574 ГК РФ) не требует нотариальной формы, однако, в соответствии с п/п 2 пункта 2 статьи 163 ГК РФ, Вы ВПРАВЕ нотариально удостоверить данную сделку, пусть по закону этого и не требовалось.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Красноармейск
26.06.2014, 09:31

нет не подлежит обязательному нотариальному заверению договор дарения доли земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2014, 09:41

На ваше усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2014, 09:55

Обязательному - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2014, 09:52

Договор дарения можно составить у любого юриста. Необязательно у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.11.2014, 10:16

договор дарения можете составить сами - подписывать будете в Росреестримуществе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2017, 21:10

Здравствуйте.

Сделки с долями необходимо проводить через нотариуса, в том числе и по дарению имущества. Размер госпошлины уточните у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.07.2017, 21:10

Да договор дарения доли сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению, государственную пошлину смотрите в части второй налогового кодекса по нотариальным действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
26.01.2017, 14:28

Здравствуйте, Вадим.

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому [b]абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса.[/b] Теперь для того, чтобы подарить или продать свою долю другому дольщику или постороннему человеку (не входящему в состав участников долевой собственности) нужно вначале оформить сделку у нотариуса, а потом регистрировать ее в Росреестре (см. документы для продажи доли квартиры). [b]При этом закон не видит различий, в чью пользу производится отчуждение: родственнику или чужому человеку.[/b] Это правило будет касаться и случаев, когда долевая недвижимость будет реализовываться целиком в руки одного получателя (покупатель, одаряемый). Как уверяют эксперты, такие меры приняты на законодательном уровне в связи с участившимися случаями мошенничества и рейдерства на рынке жилья. Роль нотариусов сводится к защите интересов собственников. Удостоверяя сделку, нотариус проверяет ее законность и пресекает возможные случаи криминальных проявлений и иных злоупотреблений. В свою очередь это скажется на бюджете сделки. Стоимость услуги нотариуса составляет 0,5% от рыночной стоимости доли, но не более 20 000 руб. При этом в цену входит, в том числе и техническая работа (подготовка договора, проверка чистоты сделки через реестры, гос/муниципальные сервисы и пр.). По желанию стороны могут представить свой текст договора или получить стандартные условия, предлагаемые нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет

Следует ли обращаться в нотариальную палату по поводу договора дарения?

Почитала мнения юристов по поводу договора дарения на квартиру, они разнятся.

Все таки пожалуйста объясните,, договор дарения квартиры подлежит нотариальному заверению?

Адвокат г. Пермь
24.07.2015, 08:33

Нет, Обязательному нотариальному удостоверению договор дарения не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приложить копию выписки из ЕГРН к договору дарения доли в квартире?

У нас договор дарения доли квартиры. В тексте договора указано основание права собственности из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Соответственно данная Выписка является Приложением договора дарения.

Договор подлежит нотариальному заверению, у нас 4 экземпляра договора, а выписка из ЕГРН одна.

Вопрос: Можно ли приложить к договору дарения копию выписки из ЕГРН, вместо оригинала? Или отдать оригинал нотариусу, а остальным копии?

Юрист г. Москва
30.03.2021, 16:25

Отдайте нотариусу оригинал. Вообще такая выписка может быть запрошена самим нотариусом в течение нескольких часов-электронно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.07.2022, 01:03

Нотариусы подобным образом зарабатывают Эта нотариус же не бесплатно составила такой договор За составление договора с вас взяла дополнительную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожадуйста,, где должен регистрироватья договор купли-продажи доли в ООО между физическим и юридическим лицом,

Пожадуйста,, где должен регистрироватья договор купли-продажи доли в ООО между физическим и юридическим лицом, и подлежит ли он нотариальному удостоверению.

Юрист г. Самара
10.03.2004, 17:12

Уважаемая Ольга!

Договор купли-продажи доли в ООО между физическим и юридическим лицом регистрировать не надо. По согласию сторон данный договор можно нотариально удостоверить. Но однако, нужно иметь в виду, что после продажи доли в ООО необходимо внести изменения в учредительные документы ООО. Эти изменения подлежат государственной регистрирации в ИМНС по месту регистрации ООО. В этот момент МНС и получает сведения о состоявшейся сделке купле-продаже, а также о доходах возникших у физических и юридических лиц. Поэтому необходимо помнить об этом в момент заполнения соответствующей декларации.

Желаю удачи, с уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Набережные Челны
13.05.2014, 16:52

Оформляете договор купли-продажи доли у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Самара
22.09.2016, 19:21

Нет. Можете сделать в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2016, 19:26

Нет, можно и в простой форме.

Но лучше заверить у нотариуса.

Платно, но безопасно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, договор дарения доли сына в квартире матери подлежит нотариальному оформлению, или нет?

Простите за беспокойство, но никак не могу найти исчерпывающий ответ на свой вопрос с конкретной формулировкой, надеюсь, поможет ваш опыт. Скажите, договор дарения доли сына в квартире матери подлежит нотариальному оформлению, или нет? Видел закон, но там ничего не сказано о родственных связях.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2016, 19:42

[quote] договор дарения доли сына в квартире матери подлежит нотариальному оформлению, или нет?[/quote]-подлежит.

Дарение недвижимости теперь оформляется у нотариуса в обязательном порядке. Если вы не будете соблюдать эту норму, то сделка будет ничтожна и ее не зарегистрируют в Росреестре.

Передача прав собственности так и не состоится. Стоимость сделки у нотариуса будет зависеть от кадастровой (рыночной) стоимости доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.12.2016, 19:43

Здравствуйте.

Независимо от родственных связей, договор отчуждения доли в недвижимости подлежит оформлению в нотариальном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.12.2016, 19:48

Добрый день, с первого июля сего года, все сделки с долями обязательно нужно проводить через нотариуса, вне зависимости от родства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение