Анищенко Владимир
Анищенко Владимир г. Москва 04.02.2003, 12:39

После смерти бабушки осталось завещание на квартиру между двумя детьми в равных долях.

Объясните, пожалуйста порядок оформления наследства и суммы налогов.

ответы юристов
Родина Е.В. юрист Родина Е.В. 04.02.2003, 15:02

В течение шести месяцев со дня смерти наследникам по завещанию необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства бабушки заявление о принятии наследства по завещанию. По истечении 6 месяцев, по заявлению этих же наследников о выдачи свидетельства о праве на наследство по заявлению, выдается свидетельство, либо каждому из наследников отдельное на 1/2 квартиры, либо одно с указанием долей наследников. В течение 6 месяцев необходимо собрать документы на квартиру - из БТИ справку об оценке на день смерти наследодателя, поэтажный план, экспликацию, из ЖЭК (ДЭЗ) выписку из домовой книги и передать их нотариусу до получения свидетельства о праве на наследство. Размер налога будет расчетным исходя их стоимости квартиры. По налогообложению наследники по завещанию относятся к другим наследникам. После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо провести государственную регистрацию права собственности по наследству в органе Министерства юстиции (в Москве комитет по регистрации прав с недвижимостью и следок).

Желаю удачи.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 05.02.2003, 10:43

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Поскольку Вы – наследники по завещанию, на Вас не будет распространяться льгота по уплате налога, как на наследников 1-й очереди. А ставки его таковы: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (100 рублей) - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение