Подскажите как правильно действовать в этом случае.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7364993

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Юрист г. Архангельск
18.06.2016, 14:08

Это вопрос к строителям, а не к юристам. Балконы и лоджии являются частью фасада здания (общее имущество многоквартирного дома), поэтому письменно обращайтесь в свою управляющую компанию, просите провести обследование фасада и произвести восстановительные работы. В случае бездействия со стороны УК пишите жалобу в гос.жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2016, 14:08

Балкон является зоной ответственности собственника жилого дома, поэтому ремонт только за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2014, 02:25

Вам необходимо составить акт. Провести независимую строительную экспертизу, которая установит размер ущерба и обращаться в суд с иском

Вам помог ответ?ДаНет

Протечка застеклённого балкона МК после дождя с верхнего этажа.

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Юрист г. Владимир
22.09.2018, 21:51

Здравствуйте Светлана. Рекомендую вам обратится с иском о возмещении ущерба к вашим соседям сверху. В качестве третьего лица укажите Управляющую компанию. Управляющая компания обязана очищать снег с крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Затапливает балкон от соседей

Проблема такова - у нас в квартире 2 лоджии, обе застеклены. У соседей сверху такие же лоджии не застеклены и они не собираются их застеклять. Пока дом был новый, проблем не было. Сейчас, видимо, герметизация швов нарушена и вся вода с соседского балкона (талый снег, дожди) льется на наш балкон. ТСЖ бездействует, говорят, что бы мы разбирались сами. Соседи сверху прямым текстом заявляют, что это не их проблема и им всё равно. Тем временем мебель, установленная на нашем балконе уже пришла в негодность.

Как можно разрешить эту ситуацию? Только через суд? И кого в этом случае нужно привлекать к ответственности - ТСЖ или соседей?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
29.07.2011, 02:44

Доброго времени суток Юрий.

Если речь идёт о швах, которые снаружи дома, то этим должно заниматься ваша управляющая компания - такова конструктивная особенность панельных домов, швы которые должны периодически зачищаться и по - новой промазываться.

Что касается соседей, то они ни в чём не виноваты и их нельзя обязать остеклить лоджию - это их право.

Всё должна делать УК, за счёт средств бюджета дома.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.07.2011, 11:46

Вам следует настоять,что бы управляющая компания залелал данные швы,загерметизировала,что бы вода не протекада с верхнего балкона(лиджии).Застеклить балкон(лоджию) верних соседей Вы не сможете и воевать с ними бесполезно,а вот управляющую компанию обязать это сделать-герметизация,Вы сможете даже через суд,если они откажуться выполнить данную работу добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли право и обязаны ли мы стеклить балкон в таком случае?

Мы живём на 5 этаже 5 этажного дома, балкон не застеклен. Соседи снизу утверждают, что во время дождя у них течёт балкон, по стыку внешней стены дома и балкона. У дома нет УК, форма управления ТСН. Председатель ТСН утверждает, что в принудительно порядке будут заставлять нас стеклить балкон, и все протечки соседям после косметического ремонта у них на балконе, будем возмещать мы. Имеют ли право и обязаны ли мы стеклить балкон в таком случае? Кто возмещает ущерб соседям в случае протечки по причине дождя? Отмечу, что наш балкон также течёт из-за трещины в кровле, но ремонт ТСН не делает, ждёт пока мы застеклим.

Фирма г. Москва
21.05.2020, 01:55

Вы не обязаны стеклить балкон и никакими нормами законодательства это не предусмотрено. Я бы посоветовал Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и по поводу принуждения со стороны ТСН и самое главное - по поводу протечки Вашего балкона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе.

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе. Что делать? На просьбы сделать гидроизоляцию балкона, нет никаких действий в течении 3 лет.

Адвокат г. Унеча
11.08.2016, 15:11

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.08.2016, 15:12

Анастасия, для начала предъявляйте претензию обслуживающей организации, если последует отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 15:12

[b] Что делать?[/b]

Экспертиза. Претензия. Суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали?

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Адвокат г. Севастополь
03.03.2012, 19:26

Вот так все и напишите на изх имя, только добавьте, что в случаи если балкон рухнит то всяответственность будет волагаться на них.Кроме того после получения ответа на ваше письмо в, в случаи отказа в ремонте,обращайтесь в суд на бездействия ЖКХ

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и стоит ли бояться ведь дом построен без остекленого балкона и почему мы должны за это отвечать?

У нас крайний этаж, балкон не застеклен. Во время дождя и снега топит соседей снизу (балконы) соседка хочет подать в суд. что делать и стоит ли бояться ведь дом построен без остекленого балкона и почему мы должны за это отвечать?

Юрист г. Хабаровск
23.12.2015, 19:27

Если у вас не лоджия а балкон , то затоп это проблема соседки. Пусть делает гидроизоляцию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение