Ответьте, пожалуйста. Квартира приватизирована в общую собственность на 3.

11 лет назад мама умерла и я в течение 11 лет не оформляла наследство (не получала мамину долю). Могу ли я сейчас ее оформить или будут сложности?

Майя.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы проживаете в данной квартире, уплачиваете коммунальные и др. платежи, Вы можете оформить данную квартиру, путем подачи заявлению нотариусу о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, Вы имеете право обратиться с аналогичным заявлением в суд.

Удачи Вам, с уважением Ирина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение