Я хочу развестись с мужем, но у меня нет прописки и я боюсь, что муж сможет отсудить ребенка 2011 г. р, который прописан у него.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

При расторжении брака мировой судья разрешает вопрос о том, с кем будут проживать несовершеннолетние, если имеется спор, то дело передаётся в районный суд.

Если у Вас нет жилья, то это большая проблема...

Людмила, не бойтесь. Если нет каких-либо чрезвычайных обстоятельств, связанных с Вашим асоциальным поведением или состоянием Вашего здоровья, суд определит место жительства 4-летнего ребенка с Вами.

Отсутствие у Вас постоянной регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге к таким чрезвычайным обстоятельствам не относится.

Однако, если в процессе развода муж действительно заявит иск об определении места жительства ребенка, Вам потребуется нанять адвоката - вопрос слишком серьезный.