Проблема составления Акта передачи недвижимости при условии оплаты после получения свидетельства о праве собственности

• г. Новосибирск

В акте передачи недвижимости есть пункт, что Стороны претензий не имеют, т.е. переданы деньги и недвижимость. А если у нас в условиях Договора - оплата после получения свидетельства о праве собственности. В данной ситуации, когда составлять Акт передачи? Одновременно с Договором-не получится, т.к. оплаты еще нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Подписывать акт приема-передачи следует после регистрации перехода права и передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Если при покупке дачи, расчет происходит после получения свидетельства о праве на недвижимость, то когда надо составлять акт приема-передачи? В этом акте есть пункт, что стороны не имеют претензий, значит сначала составляют договор купли-продажи, затем регистрируют его, потом получают свидетельство о праве собственности, а уже потом-подписывают акт Это так происходит? Заранее спасибо.

1.Заключен предварителбный договор с застройщиком. По условиям договора я обязана подписать акт приема передачи, после получения свидетельства и с этого момента начать оплату. Однко застройщик ввел дома в эксплуатацие не дожидаясь свидетельства и а этом основании требует оплаты за содержания дома. И подписания акта приема передачи. Акт приема передачи пока не подписан. Правомочно лиэто?

По условию договора разность площади больше метра-оплачивается одной из сторон.

Застройщик требует подписать дополнительное соглашение на возврат денег (застройщиком) одновременно с подписанием акта приема передачи. В противном случае возвращать деньги за недостающую площадь отказывается.

Должна ли я соглашаться на условия застройщика?

Спасибо.

Продаю квартиру. Покупатель частично использует средства ипотечного кредита. Договор составлен, в нем прописаны условия передачи средств (часть суммы во время подписания договора, кредитная часть средств через ячейку - после регистрации перехода права), а также условия передачи квартиры Покупателем Продавцу (передаточный акт). Передаточный акт сдается вместе с договором купли-продажи на регистрацию до выполнения Покупателем (Московская область) обязательств в части полной оплаты стоимости.

В проекте передаточного акта, полученного мной от представителя Покупателя указываются пункты: 1) Продавец передал, а Покупатель принял в собственность такую-то недвижимость. 2) Стороны выполнили взаимные обязательства по Договору о купле-продаже жилого помещения (комнаты) от ЧЧ.ММ.ГГГ и претензий друг к другу не имеют.

Смущает формулировка п.2) передаточного акта, то что стороны выполнили взаимные обязательства по договору и претензий к друг другу не имеют. Однако, обязательства по договору в части оплаты Покупателем второй части суммы с использованием ипотечного кредита еще не выполнены. Не логично получается, по моему мнению.

Подскажите, что должен содержать в себе передаточный акт.

Скажите пожалуйста. Ситуация: я дольщик, подписал акт приема передачи квартиры, фактически она оказалась меньшей площади. В договоре о долевом участии есть пункт который предусматривает взаиморасчет, но в акте приема передачи есть пункты 1.Все обязательства по договору выполнены полностью, взаимных претензий стороны не имеют.

2.Акт является неотъемлемой частью договора. Могу ли я вернуть деньги?

Такая ситуация. Являюсь участником долевого строительства. Застройщик нарушил сроки передачи объекта примерно на месяц и при приемке квартиры в акте пп застройщик указывает пункт что участник долевого строительства по срокам передачи объекта претензий не имеет. Т.е при подписании акта я, так понимаю, уже не имею права просить неустойку по задержке срока ввода. А вот если я имею претензии? Имеет ли права застройщик указывать такой пункт? И могу ли я при подписании апп вычеркнуть этот пунк, и примет ли такой акт регпалата? Претензию о досудебном урегулировании сейчас писать смысла нет, ибо точной даты подписания акта я еще не знаю. Как быть в такой ситуации?

Ситуация у нас такая: договор купли-продажи недвижимости зарегистрирован в рег. палате, право собственности перешло покупателю, в договоре указано, что оплата произведена покупателем полностью. Договор подписан и зарегистрирован в декабре. Но фактически оплату произвели позже после получения документов из рег. палаты в январе.

Что является основанием фактической оплаты в данном случае: расписки об оплате в январе или договор и его регистрация в декабре с формулировкой о полной оплате?

Нужна ли расписка при покупке квартиры, если в договоре написана полная стоимость, и написано, что её покупатель оплачивает продавцу полностью при подписании настоящего Договора, а в акте приёма-передачи есть пункт Оплата по Договору купли-продажи произведена в полном объёме. Претензий по оплате Стороны не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но ведь в ГК ст. 556 указано: "Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче". Обычно эту норму комментируют так: Норма является диспозитивной: в законе или договоре может быть предусмотрен иной, в т.ч. упрощенный порядок передачи. Например, стороны вправе отказаться от составления передаточного акта, оговорив условие о том, что недвижимость переходит в момент фактического поступления во владение покупателя либо указанного им лица. Или, наоборот, момент подписания передаточного акта может быть признан вручением недвижимости и исполнением договора.

Прокомментируйте пожалуйста. У меня сложные условия оплаты и мне не хотелось бы составлять лишнюю бумажку.

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

Купила квартиру год назад есть договор купли - продажи, в котором сказано, что деньги передаются после регистрации прав собственности в рос реестре и договор считается исполненный в случае оплаты стоимости квартиры и передачи квартиры по акту приёма-передачи. Расписки о получении денег продавцами нет, акт есть, в нем в том числе указано, что квартира передана, оплата произведена и претензий к друг к другу не имеем. Может ли суд, если продавец подаст иск, признанать сделку ничтожной и вернуть квартиру продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение