Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж ИП. Арендует помещение 79,7 кв. м. в здании площадью 143 кв.

м., принадлежащее МО города Льгова. В 2014 г. МО решило выставить на торги здание 143 кв.м. и предложило ему участвовать в торгах на общих основаниях. Не согласившись с такой позицией мой муж направил заявление в адрес МО города Льгова о выкупе арендуемого помещения в соответствии с ФЗ № 159. Получили отказ. Основание-арендуемое помещение не может быть реализовано по данному праву, т.к. оно не сформировано, не выделено. Мой муж обратился в АС Курской области о понуждение в заключении договора купли-продажи части помещения. Был получен кадастровый паспорт на помещение площадью 79,7 кв.м., следовательно данное помещение имеет характер обособленного, сформированного объекта, с отдельным входом и коммуникациями. Позиция МО города Льгова заключалась в том, что такое помещение они не формировали, документы в кадастр не подавали, поэтому данный объект по кадастровому паспорту у них не числиться, следовательно преимущественное право выкупа арендованного помещения у ИП нет. Решение первой инстанции звучало следующее: Каких-либо сведений о государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение площадью 79,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Льгов, , в материалы дела не представлено. Вследствие этого реализация предпринимателем предусмотренного Законом № 159-ФЗ преимущественного права выкупа арендованного помещения не представляется возможной, так как это право может быть реализовано исключительно в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Т.е. отсутствие свидетельства о праве собственности на объект 79,7 входящий в состав здания на который имеется право собственности влечет не исполнение ФЗ 159. Правомерна ли позиция суда?

вопрос №7366685
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Возможно подавать апелляцию, но для этого необходимо детально изучить дело.

Вам помог ответ: ДаНет

может ли МО просить освободить спорное помещение, если в отношении данного объекта ведется судебное разбирательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X