Отказ МО города Льгова в выкупе арендуемого помещения ИП - правомерность позиции суда

• г. Льгов

Мой муж ИП. Арендует помещение 79,7 кв. м. в здании площадью 143 кв. м., принадлежащее МО города Льгова. В 2014 г. МО решило выставить на торги здание 143 кв.м. и предложило ему участвовать в торгах на общих основаниях. Не согласившись с такой позицией мой муж направил заявление в адрес МО города Льгова о выкупе арендуемого помещения в соответствии с ФЗ № 159. Получили отказ. Основание-арендуемое помещение не может быть реализовано по данному праву, т.к. оно не сформировано, не выделено. Мой муж обратился в АС Курской области о понуждение в заключении договора купли-продажи части помещения. Был получен кадастровый паспорт на помещение площадью 79,7 кв.м., следовательно данное помещение имеет характер обособленного, сформированного объекта, с отдельным входом и коммуникациями. Позиция МО города Льгова заключалась в том, что такое помещение они не формировали, документы в кадастр не подавали, поэтому данный объект по кадастровому паспорту у них не числиться, следовательно преимущественное право выкупа арендованного помещения у ИП нет. Решение первой инстанции звучало следующее: Каких-либо сведений о государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение площадью 79,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Льгов, , в материалы дела не представлено. Вследствие этого реализация предпринимателем предусмотренного Законом № 159-ФЗ преимущественного права выкупа арендованного помещения не представляется возможной, так как это право может быть реализовано исключительно в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Т.е. отсутствие свидетельства о праве собственности на объект 79,7 входящий в состав здания на который имеется право собственности влечет не исполнение ФЗ 159. Правомерна ли позиция суда?

Ответы на вопрос (1):

Возможно подавать апелляцию, но для этого необходимо детально изучить дело

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре отказываются регистрировать договор аренды помещения (части здания). Имеется свидетельство о праве собственности на здание в целом и кадастровый паспорт на арендуемое помещение с указанием площади. Регпалата требует отдельное свидетельство о собственности на это помещение, аргументируя тем, что помещению присвоен кадастровый номер согласно кадастрового паспорта и поэтому это помещение является отдельным объектом недвижимости от основного объекта и соответственно требуется регистрация прав на помещение. В ст. 26 122-фз указано, что представляется только кадастровый паспорт, переубедить не могу. Кто прав?

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

В аренду сдаются помещения в здании, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаю кадастровый паспорт соответственно здания с помещениями с указанием размера арендуемой площади. В ФРС с нас требуют кадастровые паспорта ещё и помещений. Но не понятно зачем, если площади помещений указаны в кадастровом паспорте здания. Законно ли это? На каких основаниях?

Имеется в собственности здание (св-во на право собственности, кадастровый паспорт, паспорт БТИ все есть). В здании отдельно выделили помещения, получили кадастровые паспорта, паспорта БТИ, но св-во на право собственности не оформляли на каждое помещение. Можно ли выйти на сделку купли-продажи помещения без св-ва о праве собственности на помещение, при наличии св-ва о праве собственности на здание?

Прошу прокомментировать норму п.4 ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" введенную Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ:

"Отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо в кадастровом паспорте здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства сведений о таком объекте недвижимого имущества в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации".

Означает ли эта норма, что отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка сведений о границах земельного участка, т.е. нет межевания, не может являться препятствием регистрации перехода права на земельный участок.

Хочу купить квартиру. Мне представили такие документы, как Технический план помещения, технический паспорт помещения, кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права, в которых кадастровый номер в свидетельстве другой, не такой как в остальных, техническом плане и паспорте, причем, в заключении кадастрового инженера прописано, что помещение по которому производились кадастровые работы находится в другом здании по этому же адресу, но в литер д. Здание литер д не стоит на кадастровом учете. Хотя дом один и его адрес один и тот же. Подскажите, может ли быть так, помещение на кадастровом учете стоит, а здание, в котором это помещение находится - на кадастровом учете не стоит. А также кадастровый номер помещения, прописанный в паспорте другой, не такой как в свидетельстве о гос регистрации права. Как проверить их достоверность и правильность.

Нам необходимо зарегистрировать договор аренды части помещения (1 кв.м. под установку торгового автомата). Государственный регистратор Росреестра отказывает нам в регистрации на основании отсутствия Кадастрового паспорта на арендуемую площадь. Кадастровый паспорт отказывается делать Федеральная служба государственного кадастра на основании отсутствия Технического плана на арендуемую площадь. Технический план не могут изготовить кадастровые инженеры на основании ФЗ №384 от 30.12.2009 г., где сказано, что помещение - часть объема здания, ограниченная строительными конструкциями. В нашем случае (торговые автоматы, банкоматы и т.п.) строительных конструкций нет.

Вопрос: согласно пункта 3 статьи 26 ФЗ №122 от 21.07.1997 г. "В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади." Т.е. если в аренду сдается "часть помещения" (как в нашем случае), то мы можем предоставить кадастровый паспорт на всё помещение (так как на часть его изготовить невозможно). Верно ли мы интерпретируем закон? Обязан ли государственный регистратор зарегистрировать договор аренды части помещения при предоставлении кадастрового паспорта на всё помещение, а не на часть его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю долгосрочный (на 10 лет) договор аренды на отдельно стоящее здание, принадлежащее Муниципальному Образованию, (площадью 50 м кв.) и хочу внести в него пункт о последующем выкупе арендуемого здания.

Имеет ли право администрация отказать в праве выкупа и на каких основаниях?

Скажите пожалуйста? Сдали договор аренды для регистрации в юстицию. Площадь всего помещения 286 кв.м. из них пока сдаю 69 кв. м. Кадастровый паспорт на всю площадь, в кадастровом паспорте указано, что кадастровый план подготовлен на основе тех. плана., есть тех., план. Специалисты росриестра требуют от меня предоставит отдельный кадастровый план на сдаваемую площадь 69, кв.м. согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 21.07.2007 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закона о регистрации) установлено, что если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Что это значит. Правомерны ли они?

Объект был передан в аренду по договору аренды с рассрочкой платежа. Во время аренды объекта был составлен предварительный договор купли-продажи этого объекта. К этом договору несколько раз были составлены доп. соглашения с переносом сроков оплаты за выкуп арендованного помещений. В доп. соглашении Объект был разделен на несколько помещений, часть из них выкуплена по отдельным договорам купли-продажи. Оставшаяся площадь должна была быть выкуплена до 2014 год согласно граафика выккупа помещений. Предварительный договор в регпалате не регистрировался. В настоящее время Арендодатель требует расторжения договора аренды в связи с неуплатой аарендлных платежей, но в то же время был оформлен договор купли-продажи этого же объекта за подписью руководителя Арендодателя.

Может ли Арендодатель опротестовать договор купли-продажи Объекта с задолженностью по арендной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение