Борьба за определение места жительства ребенка - мои права и действия в ситуации с бывшим мужем

• г. Коломна

Разошлись с мужем год назад. Но полгода проживали вместе, потом он выгнал меня из дома, где я тоже прописана. СЫна он мне не отдал, у него есть незарегистрированное ружье, которым он всегда мне угрожает. Помогли его родственники, я нашла работу, сняла жилье, учусь на 5 курсе в педагогическом институте. Ребенок проживает сейчас с ним и с его престарелой больной матерью. Я в опеку не ходила, боялась, так как мне постоянно угрожают. Ждала, когда сын закончит 3 класс и я смогу его забрать, но мне его не отдают. Видеться дают раз в неделю, иногда отключают его телефон, в последнее время стала замечать, что сына стали настраивать против меня. Бывший муж нашел себе женщину и открыто перед ребенком целуется. Спит с ней. Сын говорит папе, что хочет жить с мамой, но он подавляет его мнение, говорит, что он будет жить с ним и его новой женщиной. Я намерена подавать иск по определению места жительства ребенка со мной и в опеку идти, так как миром уже договориться не получается. Бывший все время меня убеждает и угрожает, что у раз у меня нет собственного жилья, то у меня нет шансов, что суд присудит ребенка мне. Мы все прописаны в одном доме, который оформлен на свекровь. Будьте добры, объясните мне, какие у меня права.. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас согласно ст61 сК РФ абсолютно равные права в отношении ребенка Поэтому можете подать такой иск Рещающиим здесь будет мнение вашего сына с кем хохочет остаться жить

Да, подавайте такой иск. Материальное положение играет определенную роль, но решающим фактором оно не является. Если Вы живете в съемном жилье и можете привести туда органы опеки для проверки, то по этому моменту все в порядке.