Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.05.2001, 13:49

Женщина проживает 7 лет в одной квартире вместе мужчиной пенсионного возраста.

Квартира является его собственностью.

В каком случае женщина может установить опеку над этим мужчиной и прописаться в квартире?

Возможно ли осуществлять опеку в виде материальной помощи на удалении от опекаемого, поскольку у женщины возможен выезд в другую страну на длительный срок?

Ответы юристов

20.05.2001, 09:41

Если цель вопроса - возможно ли приобретение права собственности или проживания посредством оформления опеки над лицом преклонного возраста, то ответ отрицательный, т.к. опекун при регистрации на жилплощади опекаемого НЕ ПРИОБРЕТАЕТ права на его жилую площадь или права на проживание (при неприватизированной квартире).

В Вашем варианте целесообразно просить:

1.) последнего дать согласие на Вашу постоянную регистрацию по месту жительства, тогда после его смерти за Вами будет сохранено право проживания, НО не собственности;

2.) оформить договор пожизненного содержания;

3.) просить оформить на Вас дарственную;

4.) просить оформить на Вас завещание.

Вопрос

28.01.2020, 12:51

Материальная помощь

Как малоимущей семье получить материальную помощь на ремонт частного дома.

Ответы юристов

28.01.2020, 12:54

День добрый.

Малоимущим семьям, а также малоимущим гражданам предоставляются различные меры социальной поддержки, в частности государственная социальная помощь, обеспечение жилыми помещениями, предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

При этом критерии отнесения нуждающихся лиц к категории малоимущих для разных видов социальной поддержки могут отличаться друг от друга (ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 59, ч. 1 ст. 159 ЖК РФ).

Рекомендую обратиться за помощью в районную администрацию по месту жительства с заявлением.

Вопрос

08.04.2020, 17:17

Материальная помощь

Я гражданка РФ по регистрации нахожусь (временно проживаю) на территории Кыргызстана, г.Бишкек, могу ли я получить материальную помощь или выплаты на ребенка, родила в Бишкеке в 2019 году, или как мать одиночка?

Ответы юристов

08.04.2020, 18:00

Анастасия! У Вас постоянная регистрация в субъекте РФ? да, можете, если ребенок--гражданин РФ, и какого он возраста?

Вопрос

09.04.2020, 13:34

Регистрация у меня по месту пребывания (полтора года) в Киргизии, а гражданство у меня и у ребенка РФ, ребенку на данный момент 1,3 года.

Вопрос

15.04.2020, 11:55

Материальная помощь

Как можно оформить материальную помощь на ребенка, я мать одиночка без работы, состою в центре занятости. Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2020, 11:59

Обратитесь в МФЦ вам помогут быстро все сделать.

Вопрос

03.04.2020, 08:32

Материальная помощь.

Я мать одиночка воспитываю сына одна ему 13 лет. официально не работаю но я сама занятая организация которому я оказываю услуги закрылась на карантин в связи с этим у меня нет дохода. Могу ли я рассчитывать на какую либо финансовую помощь.

Ответы юристов

03.04.2020, 08:34

Можете встать на учет в качестве безработной. Иной материальной помощи законом не предусмотрено.

Вопрос

27.05.2019, 14:26

Материальная помощь.

Имею ли я право на материальную помощь. Учусь дистанционно, соответственно платно. Работаю в бюджетном детском саду. Если возможна такая выплата, то хотелось бы руководствоваться статьями кодекса)

Ответы юристов

27.05.2019, 14:34

Материальная помощь не устанавливается нормами ТК РФ.Материальная помощь устанавливается на основании НА Вашей организации. Например это может быть коллективный договор или положение, определяющее составляющие заработка сотрудников. Ознакомившись с ним Вы узнаете положена мат. помощь или нет в этом случае.

Вопрос

18.08.2020, 20:10

Материальная помощь.

Мы с мужем на пенсии, у меня пенсия 12 000 у мужа 20 000. Можем ли мы рассчитывать на помощь при покупке холодильника? И куда обратиться? Ханты-Мансийск.

Ответы юристов

18.08.2020, 20:15

Увы, но не предусмотрена такая помощь, законом.

Вы можете признаться нуждающимися и малоимущими и получить льготы по уплате коммунальных платежей (увы это все).

Вопрос

17.07.2015, 21:22

Материальная помощь.

Материальная помощь.

Ответы юристов

17.07.2015, 21:49

В чем вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских