К ответу хулигана, открыто угражавшему и нопавшему на меня с кулаками и стафордом (питбультерьер) с растояния три метра.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №73670

Прошу совет. Можноли привлеч по статье 213, часть 3. к ответу хулигана,

открыто угражавшему и нопавшему на меня с кулаками и стафордом (питбультерьер) с растояния три метра. Хулиган напал на меня, стаф в моего басета. Можноли расматривать бойцовскую собаку как предметом использованым в качестве оружия. Веть основной признак оружия нанисения ущерба живому существу. Бойцовские собаки генетически выведены для этой цели. В Америке на родине Стафф-и Пит-толька за появление собаки этой породы на улице без намордника дают 2 года тюрьмы.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.02.2003, 22:26

Собаку нельзя рассматривать как предмет используемый в качестве оружия. Её к сожалению для Вас не подведёшь под "закон об оружии" и она не является предметом, т.е. объектом неживой природы.

Но если есть доказательства причинённого Вам ущерба, то обратитесь в прокуратуру, на практике проходили и более невероятные квалификации.

С уважением, адвокат Маличев Р.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Как изъять собаку у хозяина?

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
13.02.2019, 15:19

Возможно изъять собаку, если она только кого-то укусит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
13.02.2019, 15:25

Добрый день! Ст. 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность выкупа домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора судом.

Таким образом, любое лицо может предъявить претензии к собственнику и обратиться в суд с иском о выкупе животного.

Например, Ваш сосед-алкоголик избивает свою несчастную собаку и смотреть на это нет больше сил. Можно конечно применить к нему те же кулачные методы воздействия, что он применяет по отношению к своей собаке, но можно собаку забрать и на основании закона.

Вы можете обратиться сначала непосредственно к нему с предложением купить эту собаку или чтоб он Вам ее подарил. Но помните, что лучше это оформить в форме простого письменного соглашения (договора). В данном договоре должны быть указаны ФИО сторон и четко определен предмет договора, а именно дано описание собаки (кличка, порода, клеймо и проч.).

Если владелец отказывается отдать собаку, то тогда можно обращаться в суд и сразу заявлять обеспечительные меры о том, чтобы на время суда собаку передали на содержание Вам или другому ответственному лицу. Для подкрепления законности Ваших требований в суде, а именно того, что с собакой плохо обращаются, подойдут фотографии, показания свидетелей, заключение ветеринара и проч.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чернигов

Возвращалась со своей собакой домой (мопс) .Даже не поняла как все произошло, секундой стаф напал на моего собаку.

Какой штраф за выгул бойцовской собаки без намордника, поводка. Возвращалась со своей собакой домой (мопс) .Даже не поняла как все произошло, секундой стаф напал на моего собаку. На просьбу забрать собаку, хозяйка не отреагировала, результат я спасала своего собаку и меня укусил стаф. (при чем есть много свидетелей что эта собака нападает и рвет других собак). какая мера наказания согласно закону Украины.

Юрист г. Бердянск
14.12.2015, 19:54

Здравствуйте Ольга !

Согласно статье 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях (без изменений на 2015год):

«Стаття 154. Порушення правил тримання собак і котів.

Тримання собак і котів у місцях, де це заборонено відповідними правилами, чи понад установлену кількість, чи незареєстрованих собак, або приведення в громадські місця, або вигулювання собак без повідків і намордників (крім собак, у реєстраційних свідоцтвах на яких зроблено спеціальну відмітку) чи в невідведених для цього місцях -

тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, що спричинили заподіяння шкоди здоров'ю людей або їх майну, а так само повторне протягом року вчинення порушення з числа передбачених частиною першою цієї статті -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією тварин і на посадових осіб - від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

{Стаття 154 із змінами, внесеними згідно із Законом № 55/97-ВР від 07.02.97}»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак.

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Юрист г. Волгоград
03.04.2015, 17:55

Напишите жалобу участковому и все решится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.04.2015, 17:56

Мы чем вам поможем? Обратитесь к участковому уполномоченному полиции, пусть проведет профилактическую беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На нашу собаку которая находилась на цепи возле дома напали две бойцовские собаки, через 12 часов собака скончалась.

На нашу собаку которая находилась на цепи возле дома напали две бойцовские собаки, через 12 часов собака скончалась. Операция которую оказали в вет. службе не помогла, была сильная кровопотеря. Все произошло 5.30 утра, бойцовские были в сопровождении хозяйки без поводка и намордника.

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
18.12.2016, 23:49

Здравствуйте, Нелли.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте исковое заявление в суд о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мне интересно имею я право выгуливать собаку породы Стафф без намордника и без повода на площадке для выгула собак?

Мне интересно имею я право выгуливать собаку породы Стафф без намордника и без повода на площадке для выгула собак? (Площадка огорожена но забор с большими дырками и нет калитки)

Юрист г. Апшеронск
02.11.2019, 12:18

Не имеете. Более того если Вы живете в многоквартирном доме Вы и держать её не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлечь соседа за неправильный выгул собак, взыскать материальный ущерб понесённый в связи с лечением моей собаки.

Произошло нападение двух собак бойцовских пород (вес собак примерно по 50-60 кг) на мою собаку. Я выгуливал мою собаку в наморднике и на поводке, рядом со мной находились мои несовершеннолетние дети. Сосед выпустил на улицу своих собак без намордников и поводков. Они накинулись на мою собаку, нанесли ей лёгкий вред здоровью (зашивали шкуру). Дети сильно испугались, дочь в потасовке упала и ободрала колено. Можно ли привлечь соседа за неправильный выгул собак, взыскать материальный ущерб понесённый в связи с лечением моей собаки. Его собаки часто выбегают без намордников и поводков и могут быть опасными для окружающих.

Юрист г. Москва
28.06.2019, 21:04

И не только материальный, но и моральный ущерб, а также написать заявление в полицию на предмет нарушений правил выгула особо опасных пород собак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В полиции сказали, что на нашу область не распространяется закон о ношении намордника.

В подъезде проживает собака бойцовской породы (стафтерьер). Собака агрессивная, ходит без намордника и часто кидается на соседей. Сегодня кинулась на моего ребёнка. Он не пострадал, но факт того, что собака агрессивная-есть. На многочисленные просьбы надеть на собаку намордник, хозяин отвечает, что не будет этого делать, тк собаке не комфортно. Как нужно поступить в данной ситуации, чтобы хозяин собаки не допускал выгула без намордника.

Регион проживания Челябинская область.

В полиции сказали, что на нашу область не распространяется закон о ношении намордника.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
13.03.2021, 00:35

Проживание собаки в подъезде незаконно.

Вы можете обратиться к участковому, он должен повлиять на хозяина собаки. Впоследствии, скорее всего, собака будет проживать уже в квартире, а в самом подъезде и выходить на прогулку в наморднике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли по закону собаке одевать намордник,если она не относится к виду агрессивных пород?

У меня вот такой вопрос. Мы держим собаку породы ньюфаундленд. Собака согласна всем правилам зарегистрирована. Регулярно проходит мед. обследование и прививается. Выгул собаки осуществляется только на поводке, где много людей, то на коротком. Надо ли по закону собаке одевать еще и намордник, если собака не относится к виду агрессивных пород?

Юрист г. Ставрополь
07.06.2016, 17:38

---Здравствуйте, не просто нужно одевать намордник. а в обязательном порядке. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 17:39

Не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Подскажите! Куда нам обратится и какая мера наказания их ждёт?

У меня собака породы Ам.Стафф. Терьер. Мы всегда гуляем в наморднике и на поводке. В нашём районе выгуливают ротвейлера без поводка и намордника. Уже были случаи что этот ротвейлер кусал собак. Сегодня вечером на прогулке этот ротвейлер напал на нашу собаку и вследствии чего у нашей собаки рваные раны спины и шеи. У нас такой случай впервые. Подскажите! Куда нам обратится и какая мера наказания их ждёт?

Адвокат г. Ульяновск
21.07.2008, 23:15

Александра, зафиксируйте укусы в лечебнице. Можете обратиться в суд с с требованием о возмещении причиненного вреда. А также с заявлением в милицию о привлчении хозяев собаки к админитсративной ответственности за нарушение порядка выгула собак.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2019, 00:47

Вы вправе заявить в суд иск владельцу напавшей собаки о компенсации имущественного ущерба и морального вреда, вызванных травмами Вашей собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение