Необходимо разобраться с кредитными картами Русского Стандарта - накопившаяся задолженность и потенциальное судебное разрешение

• г. Воронеж

Помогите разобраться в следующей ситуации: моей матерью были активированы 2 кредитные карты банка русский стандарт в 2007 и 2013 г.лимит одной составлял 123000 рублей, другой 150000 рублей. Деньги снимала она небольшими суммами периодически. Из-за больших финансовых проблем и неосведомленности в полной мере, она имела просрочки по платежам, но тем не менее добросовестно погашала задолженность. Информацией о состоянии полной задолженности она не владела, но не так давно все были неприятно 2 дивлены-задолженность на одной карте (2007)121000 рублей, на другой (2013) 166 000 рублей. Имея уже все распечатки движения счетов я посчитала, что на одной карте (2013 года) снято ей было в общей сумме 159 000 рублей, а погашено в общей сумме 137 000.. остальная задолженность-это бешеные проценты!. Скажите, видно ли какое-то судебное разрешение этой ситуации, мама уже полгода официально не получает заработную плату и находится на пороге пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.