Закон об банкротстве ип.

• г. Санкт-Петербург

Закон об банкротстве ип.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Читайте в интернете

Это лучший ответ

Закон об банкротстве ип,

---ответ дан со ссылкой на источник. http://pravoved.ru/question/111942/

«В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» есть ст. 214, в которой описана процедура банкротства ИП. В ней указано, что признание банкротом ИП осуществляется только в том случае, если «не сможет по каким-то причинам удовлетворить требования кредитора, в том числе и денежные»; т.е, если вы не вернете взятую когда-то в кредит сумму, то в дальнейшем должны будете суметь доказать, что эти деньги вернуть невозможно и отчитаться на что они были потрачены. Для того чтобы ИП признали банкротом необходимо соблюсти 2 условия: Предприниматель однозначно не можете вернуть долг.Он больше не имеет возможности уплачивать обязательные платежи (налоги, коммунальные платежи, аренда). К вышеперечисленным условиям есть одно очень важное дополнение: ИП не отвечает по долгам собственным имуществом (которое не участвует в предпринимательской деятельности). В соответствии со ст. 446 ГПК РФ жилое помещение и его часть нельзя забрать в счет погашения долга, если это единственное место жительство гражданина. Таким образом, единственное жилье у вас отобрать точно не смогут. Кредиторы подают в суд заявление о банкротстве ИП при следующих условиях: задолженность по предпринимательской деятельности составляет более 10 000 рублей; вы не погашаете её белее 3-х месяцев. Только в этих случаях суд примет заявление и будет начата процедура банкротства индивидуального предпринимателя. Документы для банкротства ИП Чтобы начать дело о ликвидации предпринимателя, необходимы следующие документы: Свидетельство о регистрации ИП. Полный список кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому вы должны. Кроме того нужно указать их адреса и приложить первичные документы, доказывающие вашу задолженность перед ними. Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой как указано выше. Список имеющегося у ИП имущества. Документ составляется самостоятельно и не требует какого-либо заверения. К каждому из перечисленных предметов необходимо приложить документы, подтверждающие его принадлежность вам. Иные документы на усмотрение суда, перечисленные в законе «О несостоятельности (банкротстве)». Немаленькая получилась стопка документов, но как вы сами понимаете чем их больше, тем легче будет доказать что ИП банкрот. При подаче документов в суд не забудьте указать в заявлении о банкротстве ип, где вы на данный момент проживаете. После того, как индивидуальный предприниматель будет признан судом несостоятельным и начинается собственно процедура ликвидации. По закону «О несостоятельности (банкротстве)» к вам могут быть применены следующие меры: наблюдение; конкурсное производство; мировое соглашение. Указанные меры относятся к тем предпринимателям, которые не имеют крупных производств и помещения под них. В противном случае ИП подлежит процедуре финансового оздоровления под внешним управлением. После того, как суд вынесет решение о признании предпринимателя банкротом, на имущество будет наложен арест. С этого момента любые сделки с собственностью будут незаконны. Например, если на вас оформлено несколько квартир, то все кроме одной будут арестованы (право выбора остается за вами). Далее все это будет продано с торгов для покрытия расходов по процедуре ликвидации ИП. По закону арестовать не могут лишь общее имущество супругов. Многие предприниматели чтобы избежать конфискации своего имущества переписывают его на родственников, оставляя себе лишь квартиру, в которой проживают. Так как единственное жилье приставы отобрать по решению суда не могут, долги списываются, а вся собственность остается. Как только все требования заявленные кредиторами будут удовлетворены, вы будете официально признаны банкротом и больше никаких расходов не понесете, за исключением требований личного характера: возмещение вреда жизни и здоровью; взыскание алиментов; иные требования личного характера. Если указанные требования не будут исполнены в рамках процедуры банкротства ИП, то их можно будет предъявить и после ликвидации. Все дела по банкротству как ИП, так и юридических лиц ведет конкурсный управляющий назначаемый судом. Его основной задачей является «полное обеспечение ваших долгов». Это значит, что при необходимости все имущество будет распродано с целью погашения задолженности». Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в части особенностей банкротства индивидуальных предпринимателей) Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом 1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами. 2. При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования. Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом 1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. 2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом. 3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя". с уважением, Елена

вам нужен закон или юридическая помощь?

Введение в России процедуры банкротства физических лиц отложено до осени. Такое решение приняла Госдума, одобрив соответствующие поправки во втором чтении. Документ предполагает, что дела о банкротстве физлиц начнут рассматриваться в России с 1 октября 2015 года, а не с 1 июля 2015 года, как предполагалось ранее.

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Процесс банкротства в том числе и индивидуальных предпринимателей регулируется Законом РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com