Законность и протекция - возможности частного займа между иностранцами и способы обеспечить возврат долга

• г. Санкт-Петербург

Прошу консультации. Мой коллега (гражданин РФ) просит в долг у меня (гражданки Казахстана) 2.500.000 рублей в долг. Под проценты, нотариальное заверение, но без залога. Интересуюсь: законен ли частный займ между иностранцами? Как можно гарантировать возврат долга и выплату процентов?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Составьте у нотариуса договор займа.Этого достаточно

Здравствуйте, Ольга.

Займ законен, но гарантировать его возврат и выплату процентов невозможно. Если заемщик не заплатит, то займодавец будет вправе обратиться в суд. Суд конечно присудит ему долг, однако, если у заемщика к этому момента не будет денежных средств или ценного имущества, то исполнить это решение суда окажется невозможно.

Все сказанное выше, в принципе, относится к любому договору займа, не обеспеченного залогом, поручительством или банковской гарантией.