Справедливо ли применение части 2 статьи 161 УК РФ в случае отсутствия медицинского освидетельствования и невозможности найти потерпевшего?

• г. Севастополь

Скажите, правильно ли применена часть 2 ст. 161 ук рф, если было заявление от потерпевшего, самого потерпевшего не нашли и медицинского освидетельствования у потерпевшего побоев нет?

Ответы на вопрос (1):

Для применения данной статьи совсем не обязательно наличие у потерпевшего побоев. Смотрите диспозицию данной статьи:

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -