Как помочь сотруднику полиции избежать судимости в проблемной ситуации?

• г. Саратов

Будьте добры. Помогите в очень проблемной ситуации. Молодой человек. Мой знакомый. Нанес мне несколько незначительных ушибов. Не повлекших вреда здоровью. Что зафиксировано медсправкой. Дело находится в мировом суде. Слушанья еще не было. Проблема в том. что он является сотрудником полиции. Он говорит. Что даже если будет примирение сторон. Судимость занесут в его карточку и она останется пожизненно. Что может повлиять на его карьеру и при увольнении эта судимость останется. Что помешает устроится на работу в администрацию, в поступлении в юридич. Институт. Я его простила и хочу в суде направить дело так, чтоб у него не было никакой судимости. Подскажите. Пожалуйста. Что мне надо сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

помочь ему в данной ситуации вы можете только одним путем - сказать что вас он не бил . тогда его оправдают .

Для этого мириться никак нельзя.

Необходимо просто отказаться от обвинения, без всяких условий.

Или просто не являться в суд.

Это лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ относится к категории дел частного обвинения.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело прекращается за отсутствием в деянии состава преступления, что относится к реабилитирующим обстоятельствам, что не влечет увольнения из органов полиции.