Как подать жалобу в трудовую инспекцию и привлечь работодателя к административной ответственности?

• г. Челябинск

Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности?

Здравствуйте, я была уволена с нарушениями, якобы по собственному желанию. Судебной волокиты не хочу, поскольку всё-равно там работать не смогу. Предусмотрена ли административная ответственность работодателя за нарушения волеизъявления работника, за принуждение к увольнению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

чтобы была ответственность - нужно доказать вину . Как вы докажете - если сами написали заявление?! а обращаться в суд не хотите

Спросить
Пожаловаться

Я была уволена с нарушениями, якобы по собственному желанию. Судебной волокиты не хочу, поскольку всё-равно там работать не смогу. Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последующем работник написал в трудовую инспекцию жалобу на то, что якобы работодатель не выдал трудовую книжку работнику и неправильно рассчитал и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (работодатель неправильно рассчитал стаж для отпуска). Работодатель считает, что его действия правомерны, так как трудовая книжка работнику выдана, а отпускные выплачены верно, так как работодатель не включил в стаж для отпуска прогулы работника. Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Как поступить организации?

Ситуация в следующем: работник потребовал документы, связанные с работой, написав письменное заявление. Документы в течение дня выдали, есть отметка в заявлении с подписью работника. Работник написал жалобу в трудовую инспекцию, якобы ему не выдали документы по заявлению. Теперь инспекция затеяла проверку. Как мне привлечь к ответственности работника написавшего в трудовую инспекцию необоснованную жалобу, дабы нанести работодателю вред?

Я был уволен по статье, обратился в трудовую инспекцию, та нашла увольнение незаконным и вынесено предписание уволить меня по собственному желанию. Кто изменит запись в трудовой книжке работодатель или трудовая инспекция? К работодателю я идти не хочу.

Уволен в связи с ликвидацией филиала по ст. 81.1 ТК. В процессе работы и при процедуре увольнения со стороны бывшего работодателя были нарушения трудового законодательства в связи с чем был подан иск в суд. Помимо иска по фактам нарушений была направлена жалоба в трудовую инспекцию, из которой пришел ответ, что жалоба не может быть рассмотрена на основании ст. 357 ТК пока идет судебное рассмотрение. Правомочен ли отказ трудовой инспекции не реагировать на жалобу пока идет судебное рассмотрение, если в ней содержаться нарушения бывшего работодателя, которые как вошли в иск, так и не вошли в него? Какой срок давности по нарушениям трудового законодательства, если суд затянется, то не будут ли эти сроки пропущены? Может, есть смысл направить в трудовую инспекцию жалобу с указанием только тех фактов нарушений, которые в иске не указаны и как лучше это сделать?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

По какой статье предусмотрена ответственность за давление и принуждение к определенным действиям? В данном случае речь идет о написании заявления об увольнении по собственному желанию, хотя желания такого не было. Доказать могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несёт работодатель при увольнении по собственному желанию. На работника периодически поступали жалобы со стороны коллег. Директор приняла решение об увольнении этого работника. При личной беседе было предложено написать заявление по собственному желанию. В последствии работник передумал увольняться, но уже издан приказ. И с момента написания заявления прошло более 15 дней. Какую ответственность несёт работодатель в таком случае.

Можно ли привлечь работодатель к ответственности по ст. 285 ук рф, если по двум гражданским делам работодатель признан виновным (незаконное увольнение, несвоевременная выплата зп)? В процессе жалоба на работодателя за незаконное распространение персональных данных. Если 285 ук рф не подходит, по какой статье привлечь за неоднократное нарушение прав одного и того же работника (гос инспекция труда штрафовала работодателя по данным нарушениям, а прокуратура выносила предписания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение