1102 и 1103 ГК РФ. Или этот долг называется компенсацией за пользование ответчиком помещение, большего по размеру,

Читайте также:
• г. Назарово
₽ VIP
Вопрос №736856

Ответчик (собственник 1/10 доли квартиры) в своем возражении на иск об определении порядка пользования утверждает, что расходы по оплате ЖКУ несет полностью. Наличии долга за ЖКУ 23 475 означает, что ответчик оплачивает сумму расходов равную его доли в квартире, при этом пользуется спорной квартирой в полном объеме. Может истец (собственник 9/10 доли) объяснить в суде, что между собственниками не был заключен договор на предоставление ответчику во временное владение и пользование принадлежавшей ему на праве собственности 9/10 доли квартиры и тем более истец не принимал на себя обязательства по безвоздмездному предоставлению ответчику услуг по обслуживанию занимаемых им помещений. Получается, что стоимость полученных ответчиком, но не оплаченных им коммунальных платежей является неосновательным обогащением, обязанность возвратить которое предусмотрено ст. 1102 и 1103 ГК РФ. Или этот долг называется компенсацией за пользование ответчиком помещение, большего по размеру, чем причитается на его долю?

Ответы на вопрос:

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
27.02.2009, 12:46

Истец имееть право потребовать с Ответчика возмещения убытков, понесенных Истцом в виде сумм, которые он мог бы получить при сдаче в аренду своей собственности - упущенной выгоды. Плюс стоимость коммунальных услуг, полученных, но не оплаченных - неосновательное обогащение. Компенсацией этот долг не является, тк стоимость пользования жилым помещением расчитывается в другом порядке, нежели стоимость комм. услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Возможно ли при рассмотрении иска о разделе квартиры и определении порядка пользования,

Возможно ли при рассмотрении иска о разделе квартиры и определении порядка пользования, со стороны ответчика подать ходатайство или встречный иск об уменьшении доли собственности истца с учетом его задолженности по коммунальным платежам, которые полностью оплачивает ответчик (сумма за 3 года приличная, истец в квартире прописан, имея в собственности и другое жилье, у ответчика-жилье единственное)? В случае, когда иск о разделе квартиры подан по стоимости БТИ, сумма задолженности по комм. Платежам будет применяться к этой стоимости квартиры или к рыночной? Также поясните, пожалуйта, может ли суд определить вместе с порядком пользования и порядок оплаты за жилье, или надо дополнительно ходатайствовать ответчику.

Адвокат г. Москва
28.01.2004, 12:29

Вы можете взыскать задолжность с ответчика по оплате коммунальных платежей, но не более того. Суд не будет увеличивать или уменьшать доли собственности на основании сущетвования такого рода долгов, поскольку нормам права это не соответствует. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Выплата при смерти судьи.

Я выиграла суд по преимущественному праву при наследовании после смерти мужа. По решению суда выплатила ответчику компенсацию за 1/3 долю в квартире. После чего в отдельном производстве суд обязал ответчика выплатить мне расходы на представителя. В областном суде по частной жалобе ответчика сумму расходов снизили. Но ответчик платить отказывается. Адвокат ответчика сделал мне предложение о том, что - я отказваюсь от это й суммы и они не подают новый иск по статье 1102 Обязанность возвратить необоснованное обогащение.

Дело в том, что во время судебного процесса о преимущественном праве при наследовании, который длился около года, ответчик пытался продать 1/3 долю (принадлежавшую ему по решению первого суда). Но я вовремя принесла в регистрационную палату определение о наложении ареста и договор купли-продажи был признан недействительным.

По договору купли-продажи сумма за эту долю значительно превышала той суммы, которую я выплатила ответчику по решению суда (была проведена судебная оценка).

Ответчик аргументирует тем, что они потеряли эту разницу в сумме и хотят подавать иск по ст.1102.

На сколько это правомерно и какое отношение имеет статья 1102 к делу о преимущественном праве при наследовании?

Юрист г. Москва
21.05.2012, 14:48

Елена, из вопроса я не вижу оснований для удовлетворения их иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого ...

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Адвокат г. Миллерово
16.03.2016, 15:23

Нет, в такой ситуации не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли он требовать ежемесячных платежей от другого сособственника, у которого доля меньше,

В ЖК говорится, что при определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (квартира), сособственник имеет право на получение компенсации, если определяемая ему в пользование комната меньше его доли в квартире. Что подразумевается под этой компенсацией? Может ли он требовать ежемесячных платежей от другого сособственника, у которого доля меньше, а предоставленные ему в пользование помещения больше-ну то есть арендной платы? Или же под компенсацией подразумевается лишь выплата обязательных платежей (коммунальные услуги), ведь выдела доли в натуре не происходит? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2009, 09:54

Уважаемый Владимир! Все вопросы пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, регулируются ч.1 ГК РФ, а именно главой 16. Согласно ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если сособственник хочет получить в пользование комнату, которая меньше его доли, получив денежную компенсацию за потерю части доли, то он предварительно производит рыночную оценку квартиры оценщиком-членом саморегулируемой организации оценщиков. Затем он ставит вопрос об изменении соотношения долей с выплатой ему компенсации за потерю части доли с сособственника, приложив расчёт, одновременно он просит выделить ему в пользование указанную комнату. Принудить сособственника к аренде нельзя, это вопрос добровольный или мирового соглашения по делу. Коммунальные услуги каждый будет платить соразмерно своей доли, а спор в этой части также можно решить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

В некоторых источниках указывают, что компенсация в денежной и иной форме производится при выделе доли,

В двухкомнатную квартиру с проходной комнатой хочет вселиться второй сособственник. Собственность долевая, проживаю со своей семьей. Отношения со вторым сособственником конфликтные и он имеет другое жильё на правах собственности, то есть не нуждается. Одновременно с требованием в суде о вселении, он заявил требования об определении порядка пользования с предоставлением ему проходной комнаты с балконом и выплате ему компенсации за использование его имущества, приходящемуся на его долю за период ранее и ежемесячных платежей за кв метры, которые в заявленном им порядке пользования остаются за мной, больше моей доли. Компенсацию он определил исходя из оценки среднего размера арендной платы квадратного метра по району.

Вселят его, и правильно определять компенсацию исходя из аренды. В некоторых источниках указывают, что компенсация в денежной и иной форме производится при выделе доли, а в моем случае компенсация состоит из компенсации обязательных платежей?

Есть даже такое решение из интернета:

Р Е Ш Е Н И Е

(извлечение)

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларченко О.С. при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А к Б о взыскании денежной компенсации за пользование долей общей долевой собственности, нечинении препятствий в пользовании имуществом, запрещении проводить ремонтные работы без письменного согласия,

УСТАНОВИЛ:

Квартира № ХХ, в доме № ХХ корп. ХХ по пр. ХХХХХХ в г.СПб находится в общей долевой собственности (л.д.6), при этом собственниками указанной квартиры являются: А – 80/100 доли и Б - 20/100 доли.

Квартира состоит из одной комнаты размером 18,7 квм. В квартире по месту жительства зарегистрирован ответчик (л.д.8).

Истица обратилась в суд с иском к ответчику, указывая, что является собственником 80/100 доли квартиры, однако, в квартиру ее не пускают, ответчик чинит ей препятствия в пользовании квартирой, поменял замки, лишив истицу доступа в квартиру, с 28.08.2009 года ответчик постоянно проживает в квартире, постоянно владеет и пользуется имуществом, приходящимся на долю истицы, начал делать ремонт, не согласовав с истицей ремонтные работы. В связи с изложенным истица просит взыскать с ответчика денежную компенсацию за пользование квартирой за период с марта по декабрь 2009 года в сумме 137656 рублей, рассчитанных исходя из 80% стоимости аренды однокомнатной квартиры, обязать ответчика не чинить ей препятствий в пользовании квартирой, обеспечив доступ в квартиру, взыскивать с ответчика о компенсацию за пользование жилым помещением по 13765 рублей ежемесячно, запретить ответчику проводить любые ремонтные работы без письменного согласия истицы.

Истица в суд явилась, иск поддержала, пояснила, что ответчик в марте 2010 года выдал ей ключи от квартиры, поэтому на требованиях о нечинении препятствий она не настаивает, письменного отказа от требований в указанной части в порядке ст.39 ГПК РФ не представила.

Представитель истицы адвокат Г. в суд явилась, иск поддержала, пояснила, что истица не настаивает на требованиях о нечинении препятствий, поскольку ответчик добровольно выдал истице ключи, при этом, считает, что ответчик должен согласовывать с истицей работы по ремонту квартиры, поскольку арендных отношений между сторонами нет, поэтому пришлось обращаться в суд, проживать истице в квартире не дали возможность личные взаимоотношения с ответчиком.

Ответчик в суд явился, иск не признал.

Представитель ответчика по доверенности Д. в судебном заседании против иска возражал, считал, что пользование ответчиком квартирой не означает пользования им долей истицы, поскольку порядок пользования в однокомнатной квартире определить невозможно, он проживает в квартире как сособственник, отсутствие истицы в квартире не является основанием для взыскания с него денежных сумм, исчисленных исходя из аренды квартиры, поскольку он квартиру не арендует.

Выслушав истицу и ее представителя, ответчика и его представителя, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат исходя из следующего.

Квартира № ХХ, в доме № ХХ корп. ХХ по пр. ХХХХХХ в г.СПб находится в общей долевой собственности (л.д.6), при этом собственниками указанной квартиры являются: А – 80/100 доли и Б - 20/100 доли.

Квартира состоит из одной комнаты размером 18,7 квм. В квартире по месту жительства зарегистрирован ответчик (л.д.8).

Ответчица зарегистрирована по месту жительства в трехкомнатной квартире по ул. ННН д.НН к.НН кв.НН, в которой является сособственником.

В судебном заседании истица пояснила, что на иске о нечинении ей препятствий в пользовании квартирой она не настаивает, поскольку ответчик предоставил ей ключ от квартиры. Ответчик в судебном заседании также пояснил, что передал истице ключ от квартиры, в связи с чем ко дню рассмотрения дела заявленные требования о нечинении препятствий в пользовании квартирой не основаны на доказательствах наличия таковых, представитель истицы пояснила также, что проживать истице в квартире не дали возможность личные взаимоотношения с ответчиком, доказательств иных препятствий со стороны ответчика истица не представила.

На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 4 от 10.06.1980 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» с изменениями на 06.02.2007 г., «если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю».

Таким образом, закон в обязательном для судов истолковании Пленумом Верховного суда РФ предполагает взыскание денежной компенсации только в случае передачи в пользование одному из сособственников части жилого помещения, приходящегося на долю другого сособственника. В указанном случае пользование сторон квартирой без определения порядка пользования является совместным, вследствие чего правовые основания для выплаты какой-либо денежной компенсации как за прошлый, так и за будущий период отсутствуют, поскольку в пользование ответчику как ранее не была передана, так и в настоящее время не передается доля или часть доли истицы.

В рассматриваемом споре порядок пользования однокомнатной квартирой между сособственниками не определен, в связи с чем отсутствие в квартире сособственника – истицы не влечет пользование ответчиком ее долей, поскольку ответчик проживает в квартире как сособственник и взыскание с него дополнительной платы, основанной на арендных отношениях, в пользу истицы нарушит его права сособственника на пользование квартирой, возложив дополнительные обязанности, не предусмотренные законом.

В соответствии со ст.252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Следовательно, закон предусматривает возможность выплаты денежной компенсации только выделяющемуся сособственнику с утратой его права собственности на долю в имуществе, требований о выделе доли истица не заявляет.

Таким образом, сам по себе факт проживания в квартире ответчика, в собственности которого находится меньшая доля квартиры по сравнению с долей истицы, не может служить основанием для взыскания с него платы за пользование квартирой в пользу второго сособственника.

Также у суда отсутствуют законные основания для запрещения ответчику проводить любые ремонтные работы без письменного согласия с истицей, а именно.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поскольку порядок пользования квартирой у сторон не определен и стороны имеют право на общее пользование, вопрос о содержании совместно используемого имущества может быть разрешен сторонами только по их соглашению. В случае недостижения соглашения сторонами по конкретным вопросам, возникшим в ходе проведения работ по содержанию имущества, стороны вправе разрешить спор в судебном порядке. Ограничение права ответчика на производство любых действий без письменного согласия истицы, как указано в исковых требованиях, не только нарушит правомочие ответчика на пользование имуществом, но и воспрепятствует ему в исполнении обязанностей по сохранению имущества, в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций. При этом, при возникновении между сторонами конкретного спора в связи с пользованием или содержанием имуществом, каждая из сторон вправе обратиться в суд за разрешением спора. В указанном случае спор между сторонами отсутствует, истица просит ограничить действия ответчика на будущее время, что какой-либо нормой права не предусмотрено.

Таким образом, требования истицы на законе не основаны, в связи с чем удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.12, 56,67, 119,167,194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л

В иске А к Б о взыскании денежной компенсации за пользование долей общей долевой собственности, нечинении препятствий в пользовании имуществом, запрещении проводить ремонтные работы без письменного согласия-отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

С уважением, Олег.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2010, 15:16

Определение порядка пользования при наличии смежных комнат не возможно Вот и всеь ответ на ваш вопрос..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Без заявления и личного присутствия ответчиков, снять их с регистрационного учета в паспортном столе мне было отказано.

Мне, , принадлежит на праве собственности жилое помещение, Право собственности на данное жилое помещение я приобрел на основании договора купли-продажи квартиры

В настоящее время согласно выписке из домовой книги, ответчики остаются зарегистрированными. Членами моей семьи ответчики не являются, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Ответчики фактически в жилом помещении не проживают, о последнем месте их жительства, либо нахождения мне неизвестно, Выехав из спорной квартиры, ответчики забрали все свои вещи, что свидетельствует о их намерении больше не возвращаться. С момента выезда они не несут обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимают участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию спорного жилья несу я. Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Без заявления и личного присутствия ответчиков, снять их с регистрационного учета в паспортном столе мне было отказано. Какими статьями следует руководствовоться при составлении искового о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.05.2017, 10:53

Добрый день!

Вы можете вообще не приводить никакие статьи в иске. По ГПК это не требуется.

Можете сослаться на ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Какие есть законные основания предоставления жилья, помимо найма и безвозмездного пользования?

По делу о прекращении прав проживания у ответчика в квартире, которой он зарегистрирован, но подарил долю другому лицу, он не живет. У меня в собственности доля 1/6, у другого лица 5/6.В этом деле, по моему иску, судья вынес определение о подготовке дела, которым меня обязал доказать: отсутствие либо наличие соглашения между собственниками спорной квартиры и ответчиком о предоставлении квартиры ответчику на основании найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании; выезд ответчика на другое место жительства. Какими доказательствами мне это доказывать и насколько я это обязана делать, может мне оспорить это определение? С уважением, Алена.

Юрист г. Тюмень
19.04.2009, 11:49

Алена! В соответствии со ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается. Дела подобного рода очень сложны в формировании доказательственной базы, несмотря на кажущуюся легкость. Можно и нужно использовать свидетельские показания. Советую вам обратиться за квалифицированной юридической помощью С уважением, Агафонова Н.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Юрист #8429687
Юрист г. Иркутск
08.08.2020, 11:06

А как он ранее оплачивал по устной договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2020, 12:09

Конечно, может предъявить такой иск. Судья применит цену, что ранее платил прежнему собственнику, так как это и есть согласованная сторонами цена.

Вам помог ответ?ДаНет

Так какая компенсация уважаемые юристы?

Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются. Так какая компенсация уважаемые юристы?

Юрист г. Кирово-Чепецк
06.12.2014, 23:31

Ольга Геннадьевна.

У Вас уже 62 вопроса, т.е. 62 проблемы. Может чем-то помочь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.

Прошу Вас просмотреть исковое заявление и по возможности укажите замечания. Спасибо!

В районный суд г. Красноярска

Истец: Ш. г. Красноярск, ул.

Ответчик: Н. г. Красноярск, ул.

Исковое заявление о вселении, определении порядка пользования общим имуществом

**.**.2015 года дело № Красноярский краевой суд вынес определение на основании которого признано право общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) по адресу: г. Красноярск, ул. , д. **, кв. **, а именно: за Н в виде ½ доли и за Ш в виде ½ доли.

Квартира состоит из четырех изолированных комнат площадью 12,2 кв.м, 12,2 кв.м., 18,6 кв.м. и 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.

Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с частью 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласия о владении и пользовании квартирой между мной и Н. не достигнуто.

В настоящее время ответчик проживает в данной квартире, пользуется всей жилой площадью и местами общего пользования.

На основании статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Однако, ответчик сменил замок входной двери, от которой ключей я не имею, в связи с чем не могу попасть в квартиру, пользоваться собственностью и проживать в квартире.

Как следует из статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного ПРОШУ СУД:

Вселить меня Ш. по адресу: г. Красноярск, ул. , д.**, кв. **.

Определить порядок пользования квартирой № ** дома № ** по улице, района г. Красноярска следующим образом: передать во владение и пользование Н. комнаты площадью 18,6 кв.м. и 9 кв.м., Ш. комнаты площадью 12,2 кв.м. и 12,2 кв.м, оставив места общего пользования - в совместное пользование.

Взыскать с ответчика в мою пользу:

1. Понесенные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Приложения:

...

Юрист г. Верещагино
03.12.2015, 08:31

Хорошое исковое заявление, ничего добавлять не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение