Можно ли исправить ошибку в паспорте?

• г. Москва
Вопрос №7368689

У моего отца при замене паспорта допустили ошибку в годе рождения. К сожалению, ошибку он заметил спустя некоторое время. Обратившись в УФМС с заявлением, он получил ответ, что для исправления ошибки необходимо свидетельство о рождении, т.к. старый паспорт уже, якобы, уничтожен.

В свидетельстве о рождении тоже нашли расхождение с паспортом, но теперь уже в фамилии (вместо буквы О была буква А). В фамилии родителей тоже значилась буква А. Хотя во всех документах у отца на протяжении всей жизни фамилия писалась с буквой О.

Вот такая досадная ошибка обнаружилась у отца в свидетельстве о рождении на седьмом десятке жизни. Что теперь делать - непонятно, ведь родился он в, тогда еще, Казахской ССР.

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск

можно по решению суда. Для более полной консультации обращайтесь непосредственно в личные сообщения юристов сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7015668

Пожалуйста, такая ситуация у матери при получении паспорта в 1972 году неправильно указали отчество, ошибка в одной букве, вместо е написано буква о, сейчас на протяжении всех лет она оформила квартиру, машину, вод.удостоверение тоже по паспорту. Сейчас возникла необходимость свидетельства о рождении и паспорта, а там расхождения, сейчас если менять паспорт (ведь именно в паспорте допущена ошибка) придется менять все документы, может можно изменить только свидетельство, какое заявление надо написать в суд о внесении исправлений в запись ЗАГСа и установление родства может тогда, ведь в свидетельстве получается имя отца уже другое получиться, а отец матери умер, а документы нужны для оформления пособия отца матери. (хочу сказать, что свидетельство матери связано именно с документами отца моей матери)

Вопрос №14852415

При регистрации в 1969 году в моем свидетельстве о рождении была допущена ошибка в фамилии Безмельницина после буквы «ц» написана буква «и», а надо букву «ы» как у родителей через «Ы». Первый паспорт мне тоже выдали на фамилию Безмельницына и все документы мне всегда выдавались на Безмельницыну. В связи с допущенной ошибкой в свидетельстве о рождении - теперь необходимо мне доказать, что фамилия моя должна писаться с буквой «ы», как у родителей.

Обратилась в Загс, они сделали запрос по месту рождения отца в Казахстан выяснилось, что там в его акте регистрации в фамилии исправления – исправлено была БезмельницЕВ исправлено на БезмельницЫН. А фамилия родителей отца вообще Безменцев Федор и Ефимия, хотя тоже все родственники по жизне числятся под фамилией Безмельницыны.

Загс ответил, что мы Вам откажем - обращайтесь в суд.

У меня вопрос родители могут дать любую фамилию, у нас законодательство не регламенирует, что должна быть такая же фамилия у ребёнка как у родителей?

Получается, что ошибку допустил паспортный стол при выдаче первого паспорта.

Подскажите, пожалуйста, могу я обратиться в УФМС для выдачи документа подтверждающего, что по существу паспортным столом была допущена ошибка при выдаче паспорта и получается мне выдали паспорт на другую фамилию.

Или же мне всё равно придётся обращаться в суд и тогда как правильно написать исковое заявление.

Спасибо.

Вопрос №8094955

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Вопрос №17813854

В Свидетельстве о рождении в фамилии буква Ё,в первом паспорте (Ещё СССР в 1991 году) написали букву Е, при замене на Российский паспорт в 2002 г. тоже Е. А вот по достижению 45-ти лет в этом году, мне делали замену именно по свидетельству о рождении с буквой Ё. Как быть, если я всю жизнь прожил с буквой Е (регистрировал брак, приобретал имущество, рождение детей, и т.д) Все документы с буквой Е! Их все просто нереально поменять! Возможна ли замена нового паспорта с Ё на фамилию жены с буквой Е?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12636099

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

• г. Ульяновск
Вопрос №12937672

В свидетельстве о рождении детей фамилии детей записаны не совсем правильно, то есть некоторые буквы не соответствуют таким же буквам в фамилии родителей, то есть вместо буквы "я" стоит буква "а" в фамилиях детей. Подлежат ли исправлению эти ошибки как того требуют соц. органы? Если - да, то куда обратиться? Эти свидетельства были выданы в Узбекистане. Спасибо.

• г. Белгород
Вопрос №1657042

В 1967 году при получении паспорта по совершеннолетию и вступлению в брак у мужа была допущенна ошибка в букве фамилии, вместо а написано о и у всей семьи все документы пошли не правильно, тоесть с буквой о.

В 2012 году в загсе изменили нам буквы согласно заявления во всех актах гражданского состояния: выданы свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака жены, умершего мужа, но не оригиналы свидетельств а повторные свидетельства. Но почему не оригиналы?

Затем загс направляет нас в УФМС для замены паспорта с извещением о том что была проведена замена букв в фамилии. У ФМС извещение не взяли и потребовали свидетельство о замене имени (фамилии), но затем переговорив с загсом взяли документы где нам выдают паспорт нового образца, но как позже узнали у нотариуса что он опять с ошибками. В паспорте, в низу после фото на первой строке в фамилии вместоs напечатано 4,затем в имени-Юлия напечатоно 7LI8 непонятно какого шрифта. А УФМС не признаёт своих ошибок. Как поступить в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.