Если нельзя выписать в никуда, то какую и где я должна предоставить ему жилплощадь.

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны я, мама, брат и моя несовершенная дочь, квартира приватизирована на меня, (мать и брат отказались от приватизации в мою пользу, дочь, на момент приватизации, была прописана у отца). Могу ли я выписать брата из квартиры, без его согласия, т.к он ведет антисоциальный образ жизни, ранее был осужден, не работает 10 лет, квартплату не платит, сильно пьет. Если нельзя выписать в никуда, то какую и где я должна предоставить ему жилплощадь. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Касательно данной ситуации Верховный Суд РФ разъяснил, что "...если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.". Учитывая это, Вы не сможете выселить брата без его согласия. Закон не предусматривает размеров помещения, в которое мог бы переселиться Ваш брат. Здесь все зависит от того, как Вы с ним договоритесь. В крайнем случае Вы можете продать свою квартиру, если найдете покупателя. На это согласие брата не требуется. Но, может быть, Ваше заявление о том, что Вы продадите квартиру чужим людям, сделает брата более сговорчивым.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14