Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7369

18.05.2001, 13:58

Соседи по коммунальной квартире категорически против продажи моей приватизированной комнаты.

Они предлагают мне цену, которая меня не устраивает и грозят, что если мы оформим дарственную на эту комнату посторонним, то они эту сделку расторгнут. В каком случае они могут это сделать? С продажей этой комнаты ничего не получается, потому что соседи (хотя прошел уже месяц) не хотят идти к нотариусу и подписывать отказ и у почтальона заказные письма у уведомлением тоже не берут. Мы в ловушке. Как получить свои деньги? Елена.

Ответы юристов

19.05.2001, 17:34

Для того, чтобы оспорить в судебном порядке договор дарения, соседи должны будут ссылаться как на доказанный факт, что данный договор является притворным - прикрывает фактически совершенный договор купли-продажи, т.е. утверждать, имея соответствующие доказательства, что Вы передали право собственности на комнату не безвозмездно, а за определенную денежную сумму и доказать факт уплаты этой суммы. Только в таком случае они могут предъявлять иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ст.166 ГК РФ). Однако, если соседи действительно пойдут в суд с таким иском, им придется подтверждать в суде, что они знают о продаже комнаты и о цене, за которую она продается и либо соглашаться покупать ее за предлагаемую Вами цену либо отказываться от такой покупки.

Вопрос № 2526548

16.07.2013, 12:19

На меня оформлена дарственная на комнату, сама я там не прописана, могу ли я туда прописать свою маму?

На меня оформлена дарственная на комнату, сама я там не прописана, могу ли я туда прописать свою маму?

Ответы юристов

16.07.2013, 12:20

Конечно, как собственник вы имеете право прописать кого-угодно!

16.07.2013, 12:21

Да, можете согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 30,31), если вы получили свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре. Всего доброго.

Вопрос № 401364

21.11.2006, 15:48

Дарственная на комнату - Андрей

Мне бы хотелось узнать насколько правомочны Паспортный стол в том, что отказал мне в прописке в квартире, где на меня оформлена дарственная на комнату (приватизированная). С ссылаясь на то, что в другой комнате проживает сосед, от которого требуется письменное разрешение, что он не возражает.

Ответы юристов

21.11.2006, 16:37

Если Вы являетесь собственником комнаты, то отказать Вам в регистрации на том основании, что в ней есть сосед-не могут. Потребуйте письменного отказа, если дадут - обжалуйте в суд. Если не дадут отказа - пожалуйтесь в прокуратуру.

Вопрос № 424873

24.02.2007, 11:08

Дарственная на комнату - Константин.

Я находясь в браке, в 2003 году написал жене дарственную на комнату которую купил до брака. В договоре дарения написано, что я имею право пользования. Могу ли я вернуть комнату обратно. Спасибо.

Ответы юристов

24.02.2007, 11:59

Оспорить дарение очень сложно, только при наличии оснований. Из вопроса не вижу их. Кроме того, сроки давности 1 год по оспоримым м сделкам и три года по ничтожным. Оба срока вами явно пропущены.

Вопрос № 11043250

17.07.2016, 14:52

Дарственная на комнату в квартире с долевой собственностью.

Тоже по дарственной, но другого содержания. Допустим, что один человек подарил другому комнату. Если одариваемый умирает, кому отойдёт подарок?

Ответы юристов

17.07.2016, 15:25

Подарок может забрать даритель назад. Вопросы пишите в личку. Юридическое сопровождение онлайн!

Вопрос № 6744296

03.05.2015, 07:39

На мою дочь оформили дарственную на комнату, но у меня есть долги по кредитам. Может ли банк претендовать на дарственную дочери.

На мою дочь оформили дарственную на комнату, но у меня есть долги по кредитам. Может ли банк претендовать на дарственную дочери.

Ответы юристов

03.05.2015, 07:39

Не может ни в каком случае.

03.05.2015, 07:40

нет не могут арестовать имущество дочери.

03.05.2015, 07:40

Нет, не сможет.

Вопрос № 8910504

30.11.2015, 16:49

На меня оформили дарственную на комнату. Есть долги за коммуналку. Даритель умер должна ли я их оплачивать.

На меня оформили дарственную на комнату. Есть долги за коммуналку. Даритель умер должна ли я их оплачивать.

Ответы юристов

30.11.2015, 17:03

Со дня когда вы стали собственником комнаты--обязаны платить за услуги ЖКХ, а до регистрации договора дарения нет--если не приняли наследство.

Вопрос № 13116441

04.09.2017, 14:50

Пожалуйста на человека оформлена дарственная на комнату в общежитии.

Пожалуйста на человека оформлена дарственная на комнату в общежитии но у нее не использована право приватизации есть квартира муниципальная может ли она участвовать в приватизации если у нее есть собственность.

Ответы юристов

04.09.2017, 14:53

да имеет право участвовать в приватизации. В приватизации имеют право участвовать лица, которые не использовали данное право ранее.

04.09.2017, 14:55

Конечно может, хоть 5 квартир в собственности - если он наниматель жилья по договору соцнайма, то по закону о приватизации у него есть право на приватизацию этой квартиры.

04.09.2017, 14:55

Если зарегистрирована в муниципальной квартире, то имеет право участвовать в приватизации. Не имеет значения, что есть в собственности другое жилье.

04.09.2017, 14:57

Не важно сколько в собственности квартир, если ранее человек не участвовал в приватизации или участвовал, но на тот момент был несовершеннолетним, то он вправе принять участие в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских