Ремонтники залили всю квартиру, предлагают компенсацию в 100 тыс.р. - что делать?

• г. Москва

Произошла такая ситуация, наняли ремонтников (не организация, договора не заключали) слелать ремонт в ванной комнате. На второй же день они сорвали стояк, тем самым залив водой всю квартиру, во всей квартире испорчена мебель (вся разбухла), вздулся весь паркет, в общем, квартира для жилья не пригодна. Сами ремонтники готовы заплатить только 100 т.р.Хотя одна мебель стояла в районе 300, не считая пола. Что делать в этой ситуации, куда бежать, кому жаловаться? Благадарю!

Ответы на вопрос (1):

Иван Владимирович! Возьмите у них копии паспортов и любые документы подтверждающие факт причинения вреда ( расписки письменные с обязательством в выплатить деньги за причиненный ущерб (только не пишите им , что получив сумму 100000 Вы не имеете к ним никаких имущественных претензий), составьте акт залива с работниками эксплуатирующей организации и акт независимой оценки о размере причиненного ущерба и предъявляйте иск в суд. Свидетельские показания также пойдут в доказательство их вины.

С уважением. В.Долженко.

Спросить
Пожаловаться

У соседа на втором этаже загорелась квартира, пожар потушили и в итоги залили квартиру снизу. В результате испорчена вся мебель. Проблема в том, что дом состоит из 8 квартир и к тому же весь дом как и все квартиры бесхозный. Что делать куда обращаться?

Холодный полотенцесушитель в ванной. Обслуживающая организация после проверки заявила, что забит стояк в квартире на верхнем этаже, но собственник той квартиры не желает пускать слесарей, мотивируя тем, что у него все стояки заделаны в короб, покрытый красивой керамической плиткой. Как обеспечить доступ слесарей ЖЭС в квартиру для ремонта участка стояка?

Такая проблема по возвращению из отпуска квартира залита из стояка полотенцесушитель он не перекрывается с водой хотя краны на перекрытие на нем были, но забыли закрыть сам полотенцесушитель тоже не был установлен стоял гибкий шланг его и вырвало, кажется продували трубы но естественно не сознаются Можно хоть что то взыскать УК? Это вроде их труба или все это бесполезно? Испорчено в квартире очень много паркет, мебель повело вообще кошмар страховку обычно делаю, а тут нет.

Просим Вашей помощи, ситуация такая: живем в трехкомнатной коммунальной квартире, одна из комнат наша (собственники), две остальные муниципальные (неприватиз., на 1 семью). Соседи пытаются признать комнату аварийной для получения отдельной квартиры (они очередники), тк квартира находится в плохом состоянии, без ремонта. Сам дом неаварийный. Вопрос: могут ли признать аварийной только одну квартиру во всем доме? Могут ли соседи добиться расселения и что при этом будем иметь мы-собственники? Нас переселят в другую коммуналку? И еще, если нас все устраивает и мы готовы сделать ремонт, могут ли оставить нас в этой квартире с последующим выкупом муниц. Комнат?

Затопило квартиру. Засор в общем канализационном стояке. Могу ли предъявить что то ЖЭКУ. Ведь нанесен огромный ущерб квартире. Надо менять весь линолиум, разбухла вся мебедь и т.д.

Живу я на 5 этаже. Крыша протекает обращались в Управляющую компанию но без результатно. После очередного затопления в 20 числах марта произошло замыкание эл.проводки и по сегодняшний день нету света в прихожей, спальне, туалете, ванной на всю квартиру работает одна розетка. После затопления с крыши мебель в прихожей пришла в негодность разбухла от воды и весь шпон отстал. Осенью в октябре был сделан хороший ремонт и все было испорчено. В квартире надо полностью везде делать ремонт. Помогите пожалуйста. Куда мне обратиться чтобы возместили мне мат. и моральный ущербы.

Я сделал ремонт в новой, купленной квартире. Через полгода соседи снизу стали жаловаться на протечку в районе стояка полотенцесушителя, который я оставил таким, каким он был при сдаче квартиры. Если протекает стояк в моей ванной комнате, кто должен за это отвечать и как быть если для его замены придется многое разрушить в моей ванной комнате?

Кто платит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такого плана. Живу в мкд, на втором этаже, первый этаж нежилой, там пустое помещение, в будущем под магазин. В районе первого этажа забило стояк канализации и вся вода со стояка, с верхних этажей пошла к нам в квартиру. Квартира на стадии ремонта, все стройматериалы находились в ней, все затопило, все сыпучие смеси испорчены, двери новые в упаковках разбухли. В доме тсн и позвонил управляющий, когда вода уже потекла в подъезд. Кто виноват и как быть. Управляющий говорит у нас тсн и надо инициировать собрание собственников, если на общем собрании согласятся компенсировать ущерб, то да, а он ни за что не отвечает.

Ситуация: Квартира 4/5 этаж, стоит с мебелью и прочим, но там никто не живёт несколько лет. В квартире перекрыты все краны на снабжении водой/теплом/газом. В связи с ремонтом стояка в квартире демонтирован унитаз. В тройник стояка изначально вставлена труба длиной около тридцати сантиметров, в которую приходит разводка от ванны/раковины. В эту трубу вставлена гофра унитаза, самого унитаза, как я сказал, нет. Стояк канализации с верхнего этажа - пластик, ниже (включая тройник и трубу) - чугун.

Недавно произошёл залив нижней квартиры вследствие засорения стояка канализации ниже моего отвода. За пару недель до этого стояк засорялся выше отвода, без залива.

Сразу после залива слесаря пробивали канализацию тросом, так как в трубе (отводе) стояла вода. У меня видимых повреждений нет, я претензий не выдвигал.

Управляйка, по словам нижней квартиры, выдала акт, что залив произошёл по моей вине. Вследствие выплеска воды при большом разовом сливе. Что я должен был, сняв унитаз, заглушить тубу для предотвращения сего. На основании этого нижняя квартира хочет подавать в суд на возмещение.

Собственно хочу спросить как выйти из этой ситуации. Беспокоят два момента:

1. Есть ли требование заглушать отвод канализации при снятии унитаза для исключения вытекания стоков

2. Может ли собственник квартиры быть виновным в заливе нижнего этажа стоками с верхнего этажа (одного) только по причине отсутствия унитаза (не рассматривая засор стояка как причину).

Проблема такая: купили квартиру у организации занимающейся строительством квартир по договору купли-продажи. Дом как потом оказалось сложный. Долго стоял недостроеный и этой организации поручили достроить. Нашу секцию типа они не строили. Через месяц обнаружили дефект. Стена проходящая через всю квартиру не утеплена сыреет и покрывается плесенью. В квартире очень холодно. Организация признает все но говорит что они не имеют отношения к этому потому что квартиру не строили. Что делать? И подходит ли наш случай под закон о долевого строительства. Ведь мы не дольщики...

Роспотреб надзор признал также не соответствие квартиры СНиП. Т е все согласны с браком, но квартиру менять не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение