Имеют ли право родители на получение материнского капитала после смерти ребенка в первые сутки жизни?
₽ VIP

• г. Киров

В 2008 году у нас родился второй ребенок. Через сутки он умер в больнице. На руках мы имеем справку о рождении и свидетельство о смерти (всё выдано в ЗАГСе). Имеем ли мы право на получение материнского капитала? Если да, то какие действия нам необходимо предпринять, желательно со ссылками на статьи закона.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр,к сожалению, ВЫ такого права не имеете.

Воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставлена государственная поддержка. Исключение составляет погашение ипотечного кредитования.